Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнку 1 3 г Вопросы по результатам анализа на аллергены у ребёнка

Добрый день! Ребёнку 1,3 года. С 2-х месяцев высыпания и сухая кожа. Я сидела на очень строгой диете (вплоть только до кролика и гречки). В 7 месяцев перешли на ИВ. Обычные смеси не подошли (покрывался красными пятнами и даже если просто на кожу попадала смесь, то в этом месте краснела кожа). Аллерголог назначила Фрисопеп АС. Параллельно пролечили стафилококк (был 10 в 4 степени). Состояние кожи улучшилось, но в коленном сгибе, по-прежнему краснело. Помогал Скин-кап, но не на долго. Смесь очень дорогая, решили попробовать Фрисосой (по совету аллерголога) в 1 год. От смеси были высыпания крапивницы, не очень сильные, но были. Пропив её месяц или чуть больше, перешли на Фрисопеп (пьём уже 2 месяца). Сначала было нормально (только под коленом так же краснело и щеки немного), через месяц сделали прививку АКДС третью и на второй день состояние кожи начало ухудшаться. Сыпь на ногах, шершавые красные участки кожи на ногах и попе, красные сухие щеки. Пропили Энтеросгель 10 дней, мазали скин-капом, на ногах стало лучше, а на щеках по прежнему краснеет. Сдали (до энтеросгеля) кровь из вены на аллергены (советовал аллерголог ещё давно). Результаты: Яблоко-0 Тыква-0 Банан-0,244 (нормы 0-0,34) Педиатрическая панель (нормы 0-0,34): Кошка-0,29 Молоко -0,16 Альфа-лактольбумин-0,19 Альбумин бычьей сыворотки -0,25 Белок яйца - 14,19 Остальное - 0 К слову, с прикормом у нас все не очень легко. До года но только безмолочные каши Ханнц гречку, рис и кукурузу. На остальное - крапивница. За последние три месяца удалось ввести: кабачок, тыкву, цветную капусту, картофель, морковь, немного кролика, яблоко, банан. Яблоко и банан едим только по половине пока. Отсюда вопросы: 1. Альфа-лактольбумин и Альбумин бычьей сыворотки низкий показатель потому что мы пьём гидролизную смесь? То есть на цельное молоко, даже кипяченое уровень будет выше? 2. На казеин -0, потому что он давно не поступал в организм (Фрисопеп АС мы не пьём уже месяца 3-4)? То есть не факт что на него нет аллергии? 3. Разрушаются ли Альфа-лактольбумин и Альбумин бычьей сыворотки при кипячении? Можно ли кипяченое, разведенное молоко вместо смеси? Можно ли кисломолочку, творог? Или нужно переходить опять на Фрисопеп АС или Фрисосой? Или вообще отказаться от молочных продуктов ( но у нас и прикорм то скуден)? 4. На сою -0, но мы пили её 2 месяца назад и была крапивница. Почему сейчас 0? 5. На банан -0,244 (нормы 0-0,34), можно ли нам его есть? 6. Кошка-0,29 (нормы 0-0,34), может ли это быть причиной проблем с кожей? нужно ли исключать контакт? Сделать это очень сложно... Помогите, пожалуйста, разобраться!
В таком возрасте информативность анализа низкая. Для выявления пищевого аллергена нужно использовать элиминационно-провокационный метод. В том числе и с молочными продуктами.