Здравствуйте уважаемый доктор! В апреле с.г. мне сделали вагинальную гинекологическую операцию. В результате которой мне удалили матку, приподняли и подшили мочевой пузырь (т.к. он опустился до промежности) и зашили трещины на слизистой анального канала. С тех пор у меня сильно болела спина с левой стороны и крестцовая часть спины и сильно отдавало в левую часть влагалища. До операции я никогда никаких болей в позвоночнике не испытывала. Я делала МРТ позвоночника и у меня была обнаружена одна грыжа 0,5см. Между тем врачи неврологи ставили диагноз остеохондроз, спинальная люмбалгия. Практически проверила все органы малого таза. Всё нормально- так считают врачи. Пролечилась в нескольких клиниках, но об улучшении к сожалению не могу говорить. Боли продолжаются. Сейчас мне рекомендовано пролечиться несколькими препаратами, в том числе прегабалином 75 мг. Выписку прилагаю. Скажите доктор можно пренебречь прегабалином? Я очень плохо переношу седативные препараты. И кроме того скажите пожалуйста об эффективности уколов траумель в моём случае? С большой благодарностью буду ждать ответа!
Отвечает Попов Владимир Евгеньевич
невролог
Здравствуйте! Вынужден заключить, что назначение Прегабалина - обосновано. Данные ЭНМГ тоже за это говорят, видимо НПВП (противовоспалительные) средства не достаточно эффективны для Вас. С другой стороны, нужно смотреть, как Ваш организм на него отреагирует, после этого корректировать дозировку или оставить изначальные значения.
Траумель - гомеопатия, я достаточно часто его использую, он помогает снять умеренное, но не выраженное воспаление. Попробуйте, но как дополняющую терапию. Используйте специальные фармакопунктурные точки, а не просто локальное в/м введение в область ягодицы.
Здоровья Вам!
С уважением, доктор Попов В.Е.
анонимно
Спасибо громадное за ответ!
Владимир Евгеньвич я сама могу делать в/м инъекции. Это не сложно. Но могу ли я самостоятельно в домашних условиях делать инъекции в специальные фармакопунктурные точки? Если да, то пожалуйста укажите эти точки. Спасибо заранее за ответ!
Попов Владимир Евгеньевич
На здоровье! Увы, не сможете! Много паравертебральных точек (вдоль позвоночника), специалист должен делать, для хорошего и безопасного эффекта.