Консультации / Неврология

Трудности засыпания

Здравствуйте! Сыну почти 2 года. Имеем проблему со сном, точнее с засыпанием. До 1,6 лет пока кормила грудью, сын засыпал более-менее нормально. Хотя и тогда были трудности со сном. Когда перестала кормить - он дома днём перестал спать вообще. Уложить его невозможно., он хочет играть, прыгать, бегать, все, что угодно, только не спать, не смотря на то, что спать хочет. Даже если очень хочет спать, если болеет, плохо спал ночью и не выспался - дома не заснёт. Днём спит только в машине или иногда может уснуть в коляске (там, где по принуждению приходится сидеть и не убежать, где нечем играть). Уже привыкли к тому, что приходится каждый день его катать., чтобы он спал. Но ему трудно уснуть и ночью, сначала его очень трудно заставить лечь - он вскакивает, бежит включает свет и начинает играть. Ни уговоры, ни ни строгость - не помогают. Обманным путём тоже. Он лежит, слушает сказку, смотрит книжку, только замолкаешь - он просто есть/пить/на горшок, объясняешь, что все сделали уже и пора спать - он противится, плачет и встаёт с кровати. Но пока говоришь /читаешь - он не уснёт. Пытались и держать силой - доходит до истерики. Но даже когда уговоришь его лежать в темноте - он ворочается и не может уснуть - крутится, что-то болтает, стучит ногами, балуется. Самое быстрое засыпание - это час лежания в кровати в темноте. Но периодами это затягивается до 2-3 часов. При этом мы гуляем каждый день в любую погоду стабильно 2 раза (по часу минимум, летом больше), активно проводим время, занимаемся, ходим в общественные места, в гости. То есть, недостатка эмоций, физической активности и свежего воздуха, думаю, что нет. Перед сном переходим на тихий режим, приглушённый свет, сонные ритуалы, проветренная комната. Ванна его наоборот только бодрит, поэтому в ванну ходим не часто. Период бодрствования порой просто затягивается на 10-12 часов. Иногда засыпает уже в 2-3 часа ночи.. Такое ощущение, что в него вшит моторчик, который не умеет тормозить. При этом спит чаще всего крепко и хорошо. Хотя, бывали периоды, когда он просыпался в истериках ночью. Но сейчас спит нормально. После таких ночных гуляний, может проснуться как в 9 утра, так и спать до 11. Поднимать в 9 в этом случае я его не могу, так как сама без сил после такой ночи. И замечено, что не важно, во сколько он встал и сколько спал днём - вечером все равно будет скакать. Пробовали не укладывать его вообще днём. Он не просится, спокойно дотягивает до вечера, может иногда быть капризным при этом, но вмиг засыпает на ночь. Казалось бы, это решение нашей проблемы. Но.. после бессонного дня - он очень плохо спит ночью. Особенно в первые 2-3 часа он стабильно просыпается 2-3 раза и плачет в истерике, кричит по 30-40 минут. Я сделала вывод, что нервная система не справляется и таким образом выходит напряжение. При этом, если он встал, допустим, в 11 утра и его не уложили днём, он в 21-22 вечера уже уснёт быстро от усталости (то есть, спустя 10-11 часов). Но если он встал в 9 утра, поспал днём с 14 до 16, то потом может скакать до 3 ночи и не хотеть спать совсем (хотя промежуток все тот же - 11 часов) Конечно, с такой проблемой у нас нет режима и я не представляю как его наладить. Я не могу поднимать ребёнка, уснувшего в 3 часа ночи в 8 утра. А когда такие эксперименты были - он капризный все утро, днём поспит и к ночи тоже самое. Получается не спать днём не вариант, а спать днём - значит сложно и долго засыпать вечером.. Мы уже не знаем что делать и к кому идти. Будем благодарны за советы.
Здравствуйте. Я так и не поняла из Вашего письма, какова продолжительность ночного сна у ребенка. Выделила две основные проблемы: скорее всего у ребенка имеется синдром гиперактивности и отсутствие режима. Чтобы уточнить, имеются ли неврологические проблемы, покажите ребенка неврологу и обследуйте (ЭЭГ, дуплексное сканирование сосудов головного мозга и шеи, сосуды глазного дна). Нужно обязательно наладить режим. Первый месяц Вам будет сложно, но потом ребенок привыкнет к режиму, и Вам станет намного легче. Тем более, что, вероятно, Вы собираетесь отдать ребенка в детский сад, если он до этого времени не будет приучен к режиму, то в детском саду ему будет очень сложно, адаптироваться он будет с большим трудом. Не нужно давать спать ребенку до 10-11 часов. Обычно ребенка укладывают в 21 час, просыпается он при этом - в 7-8 часов. Дневной сон 1.5-2 часа. Хвойная ванна успокаивает, если она принимается в течение 6-7 минут. Если ванна длится более 10 минут, это приводит к перевозбуждению ребенка. Поэтому, если Вы хотите, чтобы ребенок поплескался и поиграл в ванне, то делать это нужно не менее, чем за 2 часа перед сном. Ритуал перед сном должен быть всегда одинаков и проводится в одно и то же время. С уважением, Алла Васильевна
Алла Васильевна, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ и советы. Значит пойдём обследоваться и к неврологу. Ванну тоже попробуем! Продолжительность дневного сна у нас около 2 часов, ночного 9-10 часов. Режим понимаю, что нужно наладить, но пока не готова сдвигать на такое раннее время. Нам было бы удобно с 23 до 9 спать ночью. Для начала) но в 23 ни в какую не засыпает, даже если в 9 утра встаём. Как по вашему - режим лучше резко менять или постепенно?
Здравствуйте. Режим лучше менять постепенно, сдвигая по полчаса-час на более раннее время. С уважением, Алла Васильевна