Консультации / Отоларингология

Аденоиды 2 степени

Добрый вечер! У сына ринофарингит, вялотекущий в течение 3х недель, безтемпературный. После приема у педиатра решила показать ребенка ЛОРу. Она диагноз подтвердила и к флюдитеку и эреспалу, выписанному педиатром, добавила капли в нос сульфацил натрий 20% в течение 5 дней, циннабсин 1 т. 3 раза в день и лазеромагнит. "Если не поможет, назонекс по 1 пшику в течение месяца. Через неделю другой ЛОР начал подозревать синусит, отправил на снимок, не подтвердился диагноз. Попутно осмотрев нос, горло и уши назначил Изофру на 7 дней, эреспал на 7 дней, циннабсин отменил. Состояние ухудшилось, если ребенок дышал сам, то стали требоваься сосудосуживающие капли. Капали Квикс (ксилометазолин+морская вода) вечером, ххватало часов до 12-13 дня. Параллельно лечим фарингит с его кашлем. Вроде дело пошло на поправку, вдруг подъем температуры до 37.6, однократно днем. Педиатр назначила дополнительно гроприносин. Красное горло. Начали принимать циннабсин и тонзилотрен. Мазок из носа эозинофилы 0-1-2, нейтр.10-15. Сдавали кровь, мочу-в норме. Сходили на прием опять к ЛОРу. Она одобрила прокапанную Изофру, оставила циннабсин и тонзилотрен по 1 т. 3 раза в день в течение 14 дней. И назонекс по 1 впрыску в течение месяца. Нос закладывает периодически, ночью не храпит, но дышит тяжело. Вопрос: можно ли принимать гроприносин и пшикать назонекс? Так уж нужен назонекс в нашей ситуации? Не залечила ли я ребенка?
Добрый день! По Вашему описанию у сына хронический аденоидит и гипертрофия аденоидов. Необходимо проводить комплексное лечение, включающее медикаментозную терапию и физиопроцедуры. Промывайте нос солевыми растворами, после чего впрыскивайте в нос назонекс по 1 впр*2 раза в день длительно до мес, внутрь принимайте зиртек по 10 кап на ночь также дительно, до 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес и поливитамины. Из физиопроцедур хорошим эффектом обладает промывание носа на аппарате кавитар, лазеротерапия эндоназально красным спектром и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!
Спасибо, Елена Витальевна, за такой быстрый и развернутый ответ. Дело в том, что мы живем в Минске, лимфомиозота в продаже в Беларуси нет. Есть аналоги Зиртека (по действующему в-ву). Назонекс в продаже есть. Подскажите пожалуйста можно ли чем-то заменить лимфомиозот? Нужно ли принимать циннабсин и тонзилотрен? Вернее совместимы ли данные гомеопатические препараты с назонексом? Какими препаратами/процедурами можно убрать стекающую слизь по задней стенке горла?
Добрый день! Назонекс хорошо подсушивает воспаленную ткань аденоидов и уменьшает слизистые выделения, стекающие по задней стенке глотки. Лимфомиозот можно заменить на капли или гранулы ИОВ-малыш, если такой препарат есть у Вас в Минске. Он совместим с Назонексом. Применение циннабсина и тонзиллотрена не нужно при лечении гомеопатическими препаратами. Для санации ротоглотки используйте орошение глотки раствором мирамистина. Здоровья Вам и Вашему сыну!