Консультации / Гинекология

Использование Новаринг перерыв в его применении

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста! Пользовалась Новарингом после родов и прекращения кормления грудью в течение 2,5 лет. В начале сентября вынула кольцо, когда нужно было, но после недельного перерыва новое решила не вставлять, так как муж уехал в командировку почти на 2 месяца. Теперь хочу к нему вернуться. Случайно увидела в интернете, что если делать перерыв в использовании Новаринг, то не менее 3ех месяцев! Это так? То есть, если последнее кольцо я вынула 1го сентября, то новое теперь можно ставить на 1-5 день месячных, начиная с 1го декабря? Если это имеет значение, добавлю, что свой м/цикл у меня никогда не был ровным. Сейчас месячные начались, вот и думаю о Новаринге, так как следующих могу ждать долго, и 2 месяца может быть!)) Как же правильнее поступить: начать опять применять Новаринг или ждать месячных после 1 декабря? Еще посещают мысли о смене новаринга на пластырь евра! Что можете посоветовать? Обязательна ли консультация гениколога и анализ на гормоны, или можно его начать применять с 1го дня следующих месячных? И опять же, если я начну пользоваться Новарингом, как правильно сменить его на пластырь? Спасибо большое!
Добрый день. Самое время сделать перерыв). Действительно, вам показан интервал в течение трех месяцев. Это позволит избежать нежелательных побочных.эффектов. В это время посетите гинеколога, сдайте мазки на флору и онкоцитологию, кровь на общий анализ и коагулограмму, пройдите УЗИ. Если вы не планируете беременность, можно посоветоваться о применении пролонгированных препаратов ( внутриматочная гормональная система Мирена, подкожный гормональный имплант Импланон), а также пластырь Евра или КОК с косметическим эффектом.