Здравствуйте, доктор! Очень хочется услышать утешающие ответы на мои вопросы. Но я прекрасно понимаю, что в данной болезни, это маловероятно. У моей мамы 2 месяца назад случился инсульт. Точный диагноз: Ишемический инсульт (кардиоэмболический) в бассейне правой средней мозговой артерии (атеротромботический) и в вертебро - базиллярном басейне. АГЗр4. Стенозирующий атеросклероз сосудов Г/М. Стеноз ВСА справа до 56%. Грубый левосторонний гемипарез до плегии в верхней конечности. Бульбарные нарушения (глотание). В больнице мама отлежала 21 день. А после того, как ее привезли домой, начались разные "приключения" со здоровьем. Напишу главные. Месяц назад случился сильнейшая диарея, которая длилась 2 дня и закончилась обезвоживанием. Сильная интоксикация. Думали, что умрет. Но, видно, не время. После этого совершенно расстроилось пищеварение. Да, кстати, кормим через зонд, который вставлен в нос. Состояние мамы после больницы намного хуже. Она перестала разговаривать, потеряла интерес ко всему. Стала болеть поджелудочная, а может еще что. Потому что периодически хватается то за одно, то за другое. Таблетки от давления перестали давать еще месяц назад, так как оно стало низким. А в последние дни 90/60. Прошу, ответьте на мои вопросы. Чем поднять давление и нужно ли это делать? Давать ли следующие таблетки: утром - бисопролол, в обед - верошпирон, а вечером - кардиомагнил? Есть ли хоть малейший шанс восстановления глотания? Может ли вообще быть улучшения здоровья в нашем случае?
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Поднять эпизодически давление можно или крепким чаем или цитрамоном. возможно, если давление все время низкое можно воздержаться от бисопролола, но такие вопросы лучше обсуждать с кардиологом (терапевтом). шансы всегда есть, но в вашей ситуации на первом месте стоит уход. она должна получать пищу и жидкость, профилактика пневмонии и мочевой инфекции. прогнозы в вашем случае через интернет делать невозможно
анонимно
Спасибо большое за ответ, Федор Вячеславович. Про профилактику пневмонии мне все понятно, а вот про мочевые инфекции не очень. Если можно поточнее напишите, что это за инфекции.
Бондаренко Федор Вячеславович
Ничего особенного. Достаточное питье, контроль диуреза. Также почитайте вот эту мою статью - http://drbondarenko.ru/?p=491