Консультации / Отоларингология

Порвана барабанная перепонка

Добрый вечер. 4 октября получила удар по уху, удар оглушил и была потеря слуха, но не полная.. сразу же поняла, что был разрыв перепонки, так как 2 года назад была аналогичная травма и остался рубец. Слух в этот раз восстановился полностью через неделю, кровотечения небыло при ударе. По началу ничего не беспокоило и к врачу по этой причине не обращалась как в прошлый раз, решила что заживет само. Но в прошлый раз мне выписывали капли и таблетки, но я не помню название. На протяжении всего этого времени при чихании, икоте и при высмаркивании слышу свист и как через ухо проходит воздух. А в последнюю неделю при нажатии пальцем на ухо (вход в ухо) чувствую неприятную боль, если надавить сильнее, то боль острая. Подскажите пожалуйста какие капли и таблетки можно купить, так как возможности сходить к врачу нет (постоянно с грудным ребенком, а в выходные дни врачи такого профиля не принимают). Заранее Вам благодарна за ответ.
Капать ухо в описанной ситуации я не советую. И нагнетать воздух в среднее ухо, надавливая на козелок, тоже не стоит. Создайте покой уху, сильно не сморкайтесь, сдерживайте чиханье и избегайте попадания воды в ухо. Можете принимать НПВП (напр. Нимесил). Травматическая перфорация в подавляющем числе случаев прекрасно заживает самостоятельно.
Добрый вечер. Спасибо большое за консультацию. У меня дополнительный вопрос к Вам. Забыла вчера написать, что за последнюю неделю я переболела ОРВИ, и вчера и позавчера когда нагибалась за дочерью когда она была на полу и поднимала ее, то была тупая, но очень чувствительная боль в области уха и в области виска отдаваемая куда-то в лобную часть. Ощущения довольно болезненные. Когда разгибаюсь, боль сразу проходит, то есть боль только при нагрузке. Сегодня утром, мне все таки удалось сбегать в больницу в лор-отделение. Врач просмотрела ухо. Сказала что повреждений нет, старого рубца не видно и новых повреждений тоже. Сказала делать тампончики спиртовые и все. Когда уже прибежала домой, то меня осенил вопрос - если у меня барабанная перепонка целая и не повреждена, то почему проходит воздух при том же самом чихании? Такое возможно при не поврежденной перепонке?