Консультации / Отоларингология

Неприятный запах изо рта у детей

Добрый день! У моих детей очень часто появляется неприятный запах изо рта (одному ребенку 8 лет,другому 3 года).Периодически появляются казеозные пробки в единичном количестве у обоих. Температуры при этом нет. Чаще на фоне сниженного иммунитета (когда сопли...) кот. 8 лет болеет редко, неделю назад была ангина, до этого была сделана прививка от гриппа в школе. Сын несколько дней в сад отходит-появляется запах, небольшие сопли сразу, без кашля, без темп. Можно ли нам ходить в сад (если есть запах),и что дома можно делать эффективно, чтобы не было пробок, запаха? К ЛОРам постоянно ходили на консультации: у вас все нормально, горло рыхлое немного, одна пробка, полоскайте ромашкой. Мы часто полоскаем горло: соль,сода,капли йода. И как Вы считаете, действительно ли надо делать прививки от гриппа? Заранее спасибо Вам большое!
Добрый день! Запах изо рта у ребёнка - это необычно; наиболее распространенные причины: хронический тонзиллит с частыми обострениями (могут протекать без температуры), затяжной синусит или ринит (насморк) бактериальной этиологии, гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь ( стоит посетить такого редкого специалиста, как детский гастро-энтеролог), а также, очень часто - больные зубы. Обследование и лечение я бы начала с простого: записала детей на осмотр стоматолога. Далее: определить причину насморка помогает риноцитограмма, если есть запах - как правило, причина насморка бактериальная инфекция. Стоит сделать обследование: рентгенографию носоглотки и околоносовых пазух на предмет затяжного, либо хронического, синусита - с результатами снимков и риноцитограммы - к ЛОР врачу. Казеозные пробки в лакунах миндалин обычно появляются при длительном воспалении, хроническом тонзиллите - попробуйте поменять антисептик для полоскания полости рта (гексорал, стоматофит, стопангин, другие). Прививки от гриппа делать стоит - привитый контингент к нам по поводу заболевания в период эпидемии практически не обращается, болеют не привитые, иногда - тяжело. Здоровья Вам и Вашим близким. P.S. прививки против гриппа в семье я обычно рекомендую начать со взрослых). Здоровья!