Консультации / Педиатрия

Побочка после прививки АКДС

Прививка АКДС Здравствуйте! моему сыну 1,2 года. 13 октября (в четверг) нам сделали первую прививку АКДС. В связи с тем, что наблюдались у невролога, такое позднее начало вакцинации АКДС. Но перед прививкой ребенок был здоров. Поначалу ребенок чувствовал себя нормально, немного поднялась температура. По совету педиатра давали нурофен. Температура нормализовалась. А 16 октября (воскресенье) у ребенка начался кашель и потекли сопли. Кашель нечастый днем, и более частый ночью. Причем обратили внимание, что после приема пищи, молочной смеси кашель немного обостряется. Прошло почти две недели, но эти симптомы (кашель, насморк) не проходят. Температура за все это время поднималась два-три раза, не более чем до 37,5. На улицу не выходим после прививки, врач рекомендовал для уменьшения риска подцепить простуду или еще что-нибудь.. Что касается поведения, то ребенок, в принципе, не вялый, подвижный, правда, иногда начинает капризничать просится на руки. Заметно быстрее устает от игр... Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на АКДС, может ли она так долго длиться? Что делать с этими симптомами: лечить или они сами пройдут? И еще вопрос. Можно ли после АКДС продолжить вакцинацию инфанриксом? Я слышала и много читала, что инфанрикс переносится детишками значительно легче? Заранее большое спасибо за ответ.
Добрый день! Тут уже об осложнении после прививки и речи не идет. ребенок просто разболелся после вакцинации и его давно пора лечить. Дети часто болеют ОРВИ после прививок, так как вакцинация - это нагрузка на иммунитет. Но лечатся такие ОРВИ стандартно: с первых дней болезни - Виферон, чтобы поддержать иммунитет, устранить инфекцию и не дать болезни дальше развиваться. Но так как тут заболевание продолжается более недели, то назначается однозначно антибиотик, так как за это время воспаление осложняется бактериальной инфекцией и продолжает вялотекущее течение. Тогда ребенок долечивается и проблема уходит. Да, можно продолжать вакцинацию инфанриксом, ее дети лучше переносят, это более качественная вакцина. Здоровья Вам!
Елена Сергеевна! спасибо за ответ. а не могли бы вы порекомендовать что-нибудь из антибиотиков?
Амоксицилин, флемоксин, амоксиклав - достаточно мягкие, но с широким спектром действия.
Елена Сергеевна! очень благодарна вам за ответ. Позвольте задать последний вопрос. Все, что вы перечислили поможет избавиться от кашля. У сын кашель, как я говорила нечастый, но какой-то хлюпающий, вероятно, мокрота. Ну и насморк периодически о себе напоминает. Сопельки не постоянно, но иногда текут, жидкие. Температуры практически не бывает. Очень жду ваш ответ. Заранее спасибо!
Да, любой из этих антибиотиков устранит инфекцию и воспаление - это главная причина кашля. Для дополнительной борьбы с кашлем можно применять эреспал. Но первостепенно - антибиотик.
Спасибо огромное за помощь!!! Будем лечиться.
Здравствуйте, Елена Сергеевна! Помогите, пожалуйста. Как я уже писала, мой сын после прививки приболел. Симптомы, как при простуде. По вашей рекомендации мы приняли курс лечения амоксиклавом. Поначалу ему, действительно, полегчало.Он стал заметно меньше кашлять, пропали сопли, температуры вообще не было (впрочем, ее и в начале практически не было). Но через несколько дней кашель вернулся. И, по-моему стал немного сильнее. Кашель не сухой, не частый, все также хлюпающий, наверное, опять мокрота. Мы обратились к участковому педиатру. Он сказал, что все это из-за того что прорезаются зубы (мы, правда, так и не смогли разглядеть - лезут они у сына или нет). Врач назначил виброцил по капле в ноздрю на ночь и сироп геделикс 3 раза в день по чайной ложке. Елена Сергеевна, я прочла инструкцию к геделиксу в интернете и меня насторожила фраза "Не рекомендуется применять в детском возрасте". Подскажите, пожалуйста, что делать. Можно ли давать этот сироп ребенку? Ему всего год и 3 месяца. Буду вам очень признательна за ответ.
Добрый день! До 2 лет просто обычно назначают не сироп геделикс, а капли, они менее аллергичные для детей до 2 лет. Но если ребенок не склонен к аллергии, то назначают и сироп. Но тут назначено только местное и симптоматическое лечение, я бы подключила еще и Виферон для борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета, чтобы болезнь снова не развилась до необходимости лечения антибиотиком.
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ!!!!!!!!!!! Подскажите, пожалуйста, а то что эти и сироп, и капли от СУХОГО кашля не усугубит ситуацию? У сына явно не сухой кашель. И еще один вопрос позвольте, пожалуйста. Можно ли ребенку в этом возрасте делать йодовую сеточку и растирания водкой или разведенным спиртом? Буду очень признательна вам за ответ.
Не усугубит, это просто улучшит выведение мокроты. Хуже кашель точно не станет. Не нужно делать йодовые сеточки и растирания - это терапевтического эффекта не дает, а только вредно дня кожи. И использование спирта и вовсе усиливает интоксикацию. Первостепенно нут нужно бороться с инфекцией, это местные манипуляциии не дадут!
Спасибо вам огромное, Елена Сергеевна!!!! Будем лечиться)))