Консультации / Болезни сосудов

Смущает состав капельницы при варикозе

варикозная болезнь.42г.м.после перелома 6 лет назад появились первые отеки и изменения кожного покрова в виде коричневых пятен.в этом году сделано узгд сосудов нижней конечности.в стационар не лег.назначено лечение хирургом в виде капельниц в составе 100 мл новокаина 0,25%+глюкоза 100 мл 5%+4мл но-шпы +2 мл анальгина+5 мл трентала+5000ЕД гепарина. к тому же детралекс в таб.2 р в день и внутримышечно диклофенак 1 р в день.вызванная медсестра отказалась делать такой состав капельницы,мотивируя что при таком количестве новокаина будет плохо.и трентал смешивать в другими инградиентами капельницы нельзя.смутила меня.понимаю,что назначение от врача,но безопасен ли такой состав.параллельно принимаю диротон 20 мг и эскордикор 5 мг как лечение постоянное при ГБ 2 СТ.подскажите пожалуйста.заранее прошу прощения что сомневаюсь в назначении ВРАЧА.
Здравствуйте. В глюкозо-новокаиновых смесях используется до 50 мл 2% раствора (1000 мг новокаина), в Вашем случае это 250 мг новокаина во всем растворе. Что касается такого состава, то я не могу однозначно сказать. У меня не было опыта использования такого раствора. Но общие рекомендации таковы, что чем больше препаратов смешивается в одном растворе, тем выше вероятность их взаимодействия. При этом не обязательно будут явные признаки взаимодействия (осадок и т.п.). Я думаю, что Вам лучше уточнить это у Вашего доктора. Либо разделить смеси. Как вариант: глюкоза с новокаином отдельно, все остальное отдельно на физиологическом растворе.
спасибо,за приветливость 5 ,рука дрогнула)