Консультации / Педиатрия

Передохировка витамина D

Добрый день.Сыночку сейчас 7 месяцев. При рождении была не правильная форма головы-плоская с одной стороны(лежал только на этой стороне) и округлая с другой.И сама голова у ребенка большая.Хотя это я думаю наследственне,т.к. у мужа тоже голова совсем не маленькая. Витамин D стали давать с 2-х месяцев.На сегодняшний день ситуация конечно очень изменилась, ассиметрия мало кому заметна,но педиатр обеспокоен и прописал прием витамина D по 4 капли курсом 1 месяц. Я конечно очень хочу чтобы головка выровнялась, но и переживаю не будет ли передозировки от такого количесва.Возможно еще стоит отметить,что в свои 7 мес сыночек еще сидит,но при этом быстро встает у опоры.
Добрый день! Нет, 4 капли - это не передозировка, а просто усиленная доза. Тем более, что есть положительная динамика. Несмотря на то, что асимметрия малозаметна, исправить ситуацию нужно как можно быстрее, чтобы это не отразилось на развитии ребенка. При этом хорошо, если витамин Д высококачественный и легко усваивается, такой витамин Д содержится в каплях Минисан, природная форма витамина воспринимается организмом наиболее естественным образом. Что касается физического развития (сидение и вставание у опоры), то оно вполне приемлемое для этого возраста, но по нему о дефиците витамина Д не судят. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.