Консультации / Отоларингология

Назальная ликворея

Здравствуйте. 6 месяцев назад перенесла этмоидотомию. Как осложнение получила ликворную фистулу. Через три недели после первой операции, сделали повторную, по устранению назальной ликвореи. Дефект закрыли "заплаткой" из инородного материала, с использованием фибринового клея. Все прошедшие месяцы после операции находилась под наблюдением врача. Врач говорит, что заживление проходит нормально, но вероятность заболеть менингитом сохраняется. Всвязи с этим у меня возникло несколько вопросов: 1) возможно ли полное выздоровление? Так, будто и не было никакой ликвореи. Или теперь до конца жизни будут приследовать ограничения в движении и страх перед менингитом? 2) Есть ли вероятность рецидива после полугода с момента операции, и если есть, то как можно этого избежать? 3) насколько опасно подхватить ОРВИ?
1) Конечно, возможно! 2) Вероятность этого ничтожно мала. 3) Особой опасности я в этом не вижу.
Сердечное спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, велика ли возможность заболеть менингитом? Спрашиваю, потому что мой лечащий врач, постоянно этим пугает, но ни разу не ответил, в каких случаях возникает менингит, и как от него уберечься в моем случае. Мои нервы на пределе, дошло до того, что в каждом человеке,шмыгающем носом, вижу источник опасности.
Я крайне удивлён! Практически все известные мне случаи пластики ликворного свища закончились выздоровлением. Очень редко требовалось повторное хирургическое вмешательство. О случаях развития менингита у этих пациентов я не слышал. Думаю, Вам следует меньше думать о своей болезни, а больше времени проводить с семьёй и друзьями.
Забыла упомянуть, что во время этмоидотомии, т.е. первой операции, врачи сразу заметили истечение ликвора, устранили его, но неудачно- ликворея началась сразу после удаления тампонов. Три недели я не придавала этому значения, пока вновь не началось воспаление.Сделали вторую операцию, более удачно. Вы правы, я слишком зациклилась на болезни, отчасти из-за того, что слишком много пугают возможной смертью от менингита, а у меня годовалый ребенок. Но Ваши слова меня очень успокоили. От всей души говорю Вам спасибо за консультацию, желаю процветания в Вашей нелегкой профессии.
Спасибо! Будьте здоровы!