Консультации / Педиатрия

Кашель у 11 мес. малыша

Здравствуйте! Моему сыну 11 мес. У него 6й день кашель сухой, не часто. Началось с невыс. температуры 37,5-38 2 дня и днем капризничал, горло красное. Сегодня 6 день, ведет себя более менее, аппетит только немного снизился, температура не выше 37. Насморка нет. Врач нам назначила анаферон, пьем чай от кашля травный . Ухудшения мне кажется нет, но и улучшения нет, он не откашливается. 1. Стоит ли переживать что такой долгий кашель и как выяснить его причину? Не хочется запускать, чтоб это перешло в какой-нибудь лагингит-фарингит... или бронхит. 2. Может ли это быть аллергический или быть симптомом бронхиальной астмы? (дело в том что у нас дисбактериоз с 4х мес., частые диатезы были. Вот только на днях улучшение пошло по диатезу- и приболел) 3. Читала в инете, что нужно питье и лучше не воду, а что нибудь типа клюквенного настоя теплого или бруснику? Как считаете можно ли ему такое? Мы фрукты так и даем еще - диатез на них. Спасибо.
Сухой кашель - признак раздражения глотки, трахеи или бронхов. Это раздражение может быть как следствием аллергии (в случае с бронхами), так и последствиями недавно перенесенной инфекции. Еще это может быть наслоением новой инфекции (например, так себя ведет микоплазма пневмонии), которая может протекать и без температуры. Во всех этих случаях необходимо начинать с внимательного осмотра врача-педиатра, и при необходимости - с проведения анализу крови. Покажете ребенка своему педиатру еще раз и попросите внимательно посмотреть ему горло - вполне возможно, что это просто остаточные явления недавней ОРВИ