Консультации / Гинекология

Эрозированный эктропион

Мне 27 лет, есть двое детей, 4 года и 1 год. Была эрозия, размером с 5 копеек, делали криодеструцию три года назад и через год снова эрозия возникла, она и на протяжении второй беременности была, и после родов есть и сейчас, тоже размером примерно 5 копеек. Была на приеме гинеколога. Вот его записи. Жалоб нет. Гинекологические заболевания:эрозия шейки матки. день МЦ-лактационная аменорея. Контрацепция барьерный метод. Роды 2 . Аборты 0. Менструация с 17 лет, по 7 дней, регулярные, умеренные, безболезненные. Общий осмотр: Общее состояние удовлетворительное. Кожа, видимые слизистые:бледно-розового цвета, чистые. Язык влажный, чистый, периферические лимфоузлы не увеличены. Головная боль нет. Сон не нарушен. Телосложение нормостеническое, по женскому типу. Физиологические отправления не нарушены. Вредные привычки нет. Молочные железы мягкие, безболезненные, симметричные. Соски не втянуты, отделяемое из сосков-молоко. Наружные половые органы сформированы правильно. Оволосение по женскому типу. Преддверие влагалища, слизистая вульвы бледно-розовая. Половая щель сомкнута. Влагалище емкое, слизистая бледно-розовая. Шейка матки -эктропион. Цервикальный канал щелевидный. Выделения умеренные, слизистые без запаха. Тело матки расположено в anteflexio verzio, не увеличено, подвижное, гладкое., безболезненное. Девиация шейки безболезненная. С-м Промтова отрицательный. Своды свободные. Взято цитограмма. Диагноз-эрозированный эктропион. Повторная явка для проведения кольпоскопии по результатам цитологии. Цитологическое исследование 1. Качество препарата Эктоцервикс-качество препарат адекватное Эндоцервикс-качество препарата адекватное. 2. Цитограмма. Эктоцервикс: Многослойный плоский эпителий в умеренном количестве. Цилиндрический эпителий в незначительном количестве. Метаплазированный эпителий в незначительном количестве. Лейкоциты-1-5 в п/зр, местами скопления до 10. Слизь-незначительно. Эндоцервикс; Многослойный плоский эпителий не обнаружено. Цилиндрический эпителий в умеренном количестве. Лейкоциты-0-2 в п/зр. Слизь-незначительно. 3. Дополнительные уточнения. Флора-мелкопалочковая, кокковая Гонококки, трихомонады-не обнаружено. 4. Цитоморфологическое заключение. В полученном материале клетки с признаками атипии не обнаружены. Цитограмма без особенностей. Тип 1. Мой вопрос. 1.Как можно истолковать результат мазка? 2. Есть ли необходимость в кольпоскопии по результатам цитологии? 3. Что делать с эрозией? (Кормлю грудью ). Есть ли шанс, что она уйдет сама? Или если нет, то как ее лечить? Если вообще нужно ее лечить? Спасибо!
Здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ! Отвечаю по порядку: 1 простыми словами в мазке криминала нет. Есть эктопия (смещение кнаружи) зоны цилиндрического эпителия (характерного для канала шейки матки). 2.цитологический метод исследования все таки не стопроцентный и задача врача, назначающего исследование - не пропустить предрак шейки матки, поэтому, не видя вашу шейку, было бы глупо говорить что кольпоскопию делать не нужно. 3 Само по себе это (эктопия) не опасно, однако у некоторых женщин это может вызывать явления дисбактериоза во влагалище (за счет снижения защитных свойств слизистой, покрытой цилиндрическим эпителием), а также может приводить к контактным (напр. после полового акта) кровотечениям. Если этого нет - можно продолжить наблюдение, сдавая раз в полгода- год мазки на онкоцитологию с ВПЧ типированием (лучше жидкостную цитологию). Вероятность, что со временем эрозия уменьшится или исчезнет есть. Если лечить, лучше радиоволновая петля или СО2 лазер. Необходимость лечения определяется на основании жалоб, данных обследования и репродуктивных планов. Удачи, не болейте!
Спасибо за столь подробный ответ. Я Вам благодарна!