Консультации / Психология и психиатрия

Дочь не воспринимает бабушку

Здравствуйте. Дочке 2 года. Очень активна и болтлива. Живем со свекровью и свекром с самого ее рождения. И раньше бывало, что она могла кричать, когда ней обращалась свекровь (ее бабушка). А сейчас совсем невыносимо. У нее две реакции на бабушку, когда та подходит или говорит с ней: либо начинает кричать и убегать, либо отворачивает демонстративно голову. Хотя когда говорю, что бабушка обиделась - тут же пытается с ней заговорить, показать игрушки и т.д. Так ведет себя в 80 % ситуаций. Когда меня нет дома, то ведет себя нормально. У меня уже закрадывается мысль, что для нее это такая игра. Ведь когда бабушка перестает обращать на нее внимание - она сама к ней идет и дружит с ней. Как мне и свекрови вести себя в такой ситуации? Полагаю, что свекровь слишком мягкая с ней и поэтому малышка ведет себя, как вздумается.
Добрый день! Когда мама дома, то большинство детей "выбирает" именно её)). В вашей ситуации нужно задуматься о реакции взрослых - почему для вас это так важно и остро? Не стоит так драматизировать и устраивать "игры" с обидой и "не разговаривает" - это только раскачивает психику ребенка. Ну отвернулась, ну убежала. Воспринимайте это проще - как знак, что именно сейчас ребенок хочет общаться с другим взрослым. И имеет на это полное право! Обиды свекрови совершенно "не проблема" ребенка! Надо постепенно выходить во взрослую позицию). Как только Вы и свекровь спокойно будете воспринимать это, не будете обсуждать, не "обижаться", все наладится. Если есть другие трудности взаимодействия, кроме этого, в семье, обратитесь за консультацией к психологу. Удачи, Светлана.