Консультации / Педиатрия

Расшифруйте пожалуйста результат анализа

Здравствуйте ! Я к Вам уже не первый раз обращаюсь ,спасибо Вам за быстрые,развёрнутые,информативные ответы ! Я получила результат анализа из носа моего ребёнка (3 недели его мучил насморк )... а расшифровать никто мне не смог ... врач в отпуске ... С бумаге написано : мазок из зева streptococcus viridans 10*4 Дифтероиды 10*3 Staphylococcus epidermidis м.10*3 Спасибо !
Добрый день! Это говорит об умеренном росте патогенной микрофлоры в носоглотке (стрептококи и стафилококки), но это не удивительно, при длительном воспалительном процессе, на слизистой всегда что то вырастает, так как воспаление осложняется. Нужно просто долечиться антибиотиком (амоксицилин), местно воспаление можно устранять протарголом, альбуцидом. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо Вам большое !
Здравствуйте ! В итоге нам врач 29.10 в субботу прописал антибиотик аугментин.Горло постоянно красное и наморк слизью,которую я отсасываю 5-7 раз в сутки.После второго применения у малыша (1 год и 5 месяцев ) случился запор сильный,а сегодня ночью (это уже вторые сутки после применения препарата ) с 3-х часов у малыша высокая темпиратура.Я лады нурофен детский,чтобы Ее сбить. Скажите пожалуйста,разве антибиотик не должен справляться с температурой ? Пока я не вижу (за 2 суток), чтобы антибиотик уменьшил насморк. Спасибо !
Добрый день! Очень правильно, что назначен антибиотик. То, насколько быстро он справится с инфекцией и, соответственно, температурой зависит от того, насколько запущена болезнь, насколько долго продолжается воспаление. Температура может повышаться еще на протяжении 3 дней на фоне применения антибиотика, это нормально. Если дольше- это уже означает, что инфекция смешанная и кроме бактерий есть активность вирусов, тогда подключают еще и противовирусные препараты, иммуномодуляторы, зачастую это Виферон в свечах. Вообще, чтобы воспаление не осложнялось, педиатры уже с первых дней проявления ОРВИ назначают Виферон, так как первопричина болезни всегда вирусная, а бактериальное воспаление уже присоединяется позже. Выздоравливайте!
Спасибо Вам большое за ответы ! При приёме в течение 3-х дней антибиотика аугментин ,малыша каждый день рвёт едой (супом первый день,творогом во второй день,выпитой водой после дневного сна в третий ,запах рвоты кислый ), понос очень жидкий каждый день,причём малыш мучается до поноса или рвоты,показывает на животик,что он болит,плачет сильно и прижимается перед рвотой.. Скажите пожалуйста,при смене антибиотика на Супракс,рвота и понос прекратиться ? Малыш отказывается кушать ... хотя до болезни ел с большим аппетитом
Маловероятно, что причина в антибиотике и его замена что то решит. Скорее всего, инфекция повлияла еще и на органы пищеварения и потому оно уже не справляется с перевариванием. В таких случаях в схему лечения подключается мотилиум и панкреатин во время еды + безмолочная диета, чтобы не перегружать ослабленное пищеварение.
Здравствуйте!рвота и понос прошли после приема смекты (еще антибиотик сменили на супракс), а вот на 4 день после приема нового антибиотика насалась сыпь (похожая на корь и краснуху,по всему телу,даже за ушками и на пятках,на пальцах ног, хотя насморк прошел почти и краснота горла уменьшилась..малыш стал с апетитом кушать и хорошо ходить в туалет,3 дня темпиратура 36.6. Сегодня уже 5 день приема антибиотика и больше давать его малышу я не буду (так врач прописывал).Меня очень пугает эта красная сыпь..хотя врач детской скорой вчера сказала,что это аллергия.. и прописала малышу фенистил (3 раза в день по 10-15 карель)..за 2 дня нет результата . Скажите подалуйста,какие надо сдать анализы,чтобы проверить эту сыпь? Хочу максимально взять у малыша анализы,тк не знаю что и думать! Спасибо
Сыпь - не от антибиотика, а от инфекции! Это говорит о том, что возбудитель - вирус (так бывает при родзеоле, при мононуклеозе), он и дает высыпания спустя несколько дней болезни. Потому фенистил не помогает, так как это не аллергия. Сдать можно анализ крови, но и без него все понятно.
Скажите пожалуйста,как это лечить?!? Сегдня нам врач при осмотре сказал,что если не будет темпиратуры в течении нескольких дней,то это аллергия... прописал нам только фенистил... но за 3 дня улучшений мало
Аллергия или нет - можно понять сдав анализ крови и посмотреть на уровень эозинофилов. Если бы это была бы аллергия, то обсыпало бы в первые дни. Это лечится назначением протививирусных средств (Виферон), так как это вирус.
Спасибо Вам Большое!! Сыпь прошла !!!