Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Температура при приеме антибиотиков

Добрый день! На данный момент лежим в больнице, поступили сюда 8 дней назад с температурой 38, 5 и увеличенными миндалинами. Это был вторник. В больнице на след.день отправили на рентген, по результатам лечащий поставила диагноз начальный бронхит. В четверг направили к лору - острый аденоидит и что то еще с ухом. За неделю до этого вылечили отит, видимо не до конца, хотя лор с поликлиники смотрела и сказала все в норме. Среду и четверг у ребенка температуры не было. Поднялась в пятницу утром постепенно с 37 до 38.2. Сразу поставили жпропониж.укол. В выходные температуры не было. В понедельник утром поднялась также постепенно До 38, 6 . Поставили укол, снизилась только через 1.5 часа после укола и вечером была около 37. Во вторник стала подниматься с обеда и к 5 вечера достигла 38.2. Дала парацетамол. Температура снизилась.Ночью не было и опять стала подниматься утром часов в 6-7. В 2 дня повыс. До отметки 38.1. Дала парацетамол и через час моему сыну сделали капельницу с натрием хлорид вроде, противовоспалительную. Отменили вечерний укол антибиотика. Совсем забыла написать - ребенку 2.8, есть аллергия на некоторые антибиотики. По анализам, которые мы сдавали в понедельник - лейкоциты и ссое в норме. Может ли повышаться температура из -за аллергии? Или это какая то инфекция? У нас такое впервые. Еще делали УЗИ брюшной полости - все в норме, чуть увел. Печень. У ребенка кашель как бы остаточный, ни на что не жалуется, это непонятная температура только. По результатам анализов еще обнаружили немного пал. пневмококов или стрептококов.врач говорила, я не запомнила. Может ли это влиять на повышение t? Написала как то сумбурно, вперемешку. Ответьте, пожалуйста. Спасибо!
Здравствуйте! Повышение температуры без выраженных клинических симптомов - это или течение ОРВИ, или инфекция мочевых путей. Конечно, бывает и температура на фоне аллергии, но тогда должны быть и другие проявления аллергии - высыпания на коже, бронхоспазм, отек слизистых и т.д. Из того, что Вы описываете, похоже, что у ребенка течение ОРВИ, просто без катаральных явлений. И лечение в таком случае должно быть противовирусное. Антибиотики не работают в отношении вирусов. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, общий анализ мочи. Напишите, как будут дела.