Консультации / Андрология

Доктор здравствуйте Помогите пожалуйста расшифровать спермограмму Есть ли шансы зачать ребенка естественным путем и какие шансы при помощи эко Заранее спасибо

Мужу 44 года. Показатели спермограммы. Количество биологического материала - 3,0 мл Цвет - опал время разжижения - 40 ph- 7,4 вязкость - средняя количество сперматозоидов в 1 мл - 59 / 120 или 110 (плохо видно) количество сперматозоидов во всем материале - 177 / 36 Подвижность 20% нормокинезис -8% гипокинезис - 59% дискинезис - 33% акинезис -80% жизнеспособные - 39% нежизнеспособные - 61% Потологические формы:92% смешаные формы - 75% потология головы - 18% потология цвета- 3% потология хвоста - 4% лейкоциты - 100 тыс лецитиновые зерна - умерен
Много патологических форм, и плохая подвижность сперматозоидов.Зачатие естественным путем скорее невозможно. Попробуйте пройти процедуру ИКСИ.