Консультации / Терапия

Вакцина от гриппа при беременности

Добрый день, На данный момент срок беременности 19 недель в плане осложнений( шейка 33мм, плацента выше зева на 3 см,хрон.пиелонефрит) ,беременность вторая( первая замершая в 12 недель), в карте написано высокий пренатальный риск по анамнезу. каждый год болею гриппом с осложнениями в виде бронхита,отита. один врач(гинеколог) настаивает на прививке от гриппа, терапевт отговаривает говорит может закончиться летальным исходом для плода или патологиями и вообще эти прививки плохо изучены. Я в крайнем замешательстве ставить прививку или нет, нужны ли перед ней анализы? если ставить то какую? очень нужна Ваша помощь в этом вопросе.
Добрый день. При беременности, начиная со II триместра, можно делать прививку от гриппа, но обычно вопрос решается индивидуально. Если вы часто общаетесь с другими мамами и детьми, есть риск быстрого заражения, есть хронические заболевания (сердца, легких, сахарный диабет, иммунодефицит) или есть риск гриппа с осложнениями, то вы находитесь в группе риска и лучше выполнить вакцинацию. Вы должны быть соматически здоровы перед прививкой: это может оценить врач, осмотрев вас лично перед вакцинацией. Можно выполнить общий анализ крови и мочи, но часто вакцинацию выполняют и без них, только на основании личного осмотра, это обычная практика. Прививка от гриппа перед беременностью планируются из того расчёта, что формирование иммунитета происходит 2–4 недели, то есть, лучше всего в вашем случае выполнить ее как можно скорее. Вам необходимо выбирать современные инактивированные сплит (расщеплённые) вакцины: «Инфлювак», «Ваксигрип», «Гриппол» и т.д. На период до формирования полноценного иммунитета постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Нос можно промывать любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, отривин), дважды в день смазывать слегка подсушенную слизистую носа гелем с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель). Это неспецифическая профилактика заражения гриппом и ОРВИ,