Консультации / Педиатрия

Длительный кашель у ребенка

Ребенок 3,8 г.посещает ДДУ ,где постоянно пребывают дети с кашлем. У моего ребенка кашель начинается постепенно, почти всегда сухой, после принятия синекода либо аскорила начинает переходить во влажный, начинаю давать препараты, разжижающие мокроту,(лазолван и ингаляции с лазолваном),а он вновь становится сухим. полностью во влажный так и не переходит. Через 1-2-3 недели усиливается, переходит в приступообразный, начинаем ингаляции с венталином, если температура, АБ, после которых легче. После выздоравления процесс начинается вновь через 2-3-4 недели. ОАК-N, за исключением ст.обострения с температурой. Я думаю больше причина в ослабленном иммунитете и контакт с кашляющими детьми. Так что же делать с кашлем? Подскажите пожалуйста.
Добрый день! причина в том, что ребенок инфицируется от больных детей, а иммунитет в таком возрасте у всех ослаблен, так как не до конца еще сформирован. Большая проблема садиков состоит в том, что родители водят в сад кашляющих детей, считая такой кашель остаточным, но это вовсе не так. Кашляющий ребенок инфицирует других, развивается такой вот вирусный кашель, потом он осложняется бактериальной инфекцией, после чего требуется лечение антибиотиками. Чтобы этого не происходило, нужно заниматься профилактикой: для этого слизистую носа и горла утром и вечером смазывают гелем Виферон. Если ребенок заболел, то с первых дней применяют не только сиропы, но и противовирусные (виферон в свечах), чтобы бороться не с симптомом, а причиной -инфекцией. Тогда есть шанс остановить развитие болезни и не доводить до осложнений и антибиотика. Разумеется, лечиться нужно дома, не посещая детский сад, иначе лечение сводится к нулю. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.