Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Токсокароз и ночные кашли

Здравствуйте. Необходима консультация паразитолога!!!Моему сыну 4,5года. С рождения была постоянная заложенность носа, а теперь уже 2года как он начал кашлять по ночам: не каждую ночь-в основном , когда болеет респираторкой( ларингиты очень частые)и так каждый месяц. Болеем часто. В начале протекает обычная болезнь, со 2-3 дня что-то "присоединяется" и подключаетя сухой кашель и ничего от него не помогает. 1,5года назад поставили диагноз- токсокароз. Сдавали в синево на антитела: 19.05.15-2,431 27.08.15-2,321 01.04.16-2,608 30.06.16-2.849; 14.10.16-2,616. Эозинофилы по крови(%): 16.04.15- 4 12.05.15- 1 09.09.15- 7 30.09.15- 11 05.11.15- 8,1 30.06.16- 5,5 27.07.16- 3 17.10.16- 6,6 Проходили лечение 2 раза зентелом. Кашель не уходит. консультация у разных специалистов: ЛОР, инфекционист-иммунолог, аллерголог-пульмонолог, кардиоревматолог( проявлялся аллергический артрит), гастроэнтеролог. Исследований было очень много разных: УЗИ сердца и брюшной полости, иммунограмма, кровь на коклюш, печеночные пробы, кал на я/глист, цитобактериологические исследования из ротоглотки, на дисбактериоз, общ развернутый анализ крови, копрограмма, кровь на микоплазма и хламидия пневмония, аллергены пищевые, аллергены на хрипы/ринит и прочее... По итогу: у нас герпес 6го типа, эпштейн-барр, нашли лактозную непереносимость, повышен глиадин( теперь на диете БГБЛ-2мес) реакция на рис, крабы, гоецкий орех, кунжут( все убрали). Сидим на диетах,лечимся всем, но Кашель не уходит- только ухудшается: чаще стали болеть, дышим через спейсер гормонами, принимаем сингуляр длительно, но если раньше он помогал, то сейчас и с ним кашляем...постоянные бронхоспазмы...вообщем движемся к астме..... днем все отлично, а ночью начинается. Подскажите пожалуйста может ли это все быть из-за токсокароза? Почему они не уходят? может лечится другими препаратами нужно?? Наш инфекционист назначает зентел и БАДы АРТЛАЙФ...мне это не очень по душе, но другого в городе нет ... может есть еще какие-то анализы для их подтверждения?
Здравствуйте! Причиной повышения уровня эозинофилов в крови может быть и аллергия, и глистная инвазия. Для лечения паразитозов назначают лечение в виде специфического препарата, например, на основе альбендазола, курсом на несколько дней, потом перерыв на 14-30 дней и повторный курс препарата. А вот с аллергией ситуация сложнее. С этим необходимо разбираться, думать. Если аллерген определили точно, и тщательно исключили его, тогда реакция должна быть очевидна через несколько дней. Если проявления аллергии есть, значит, аллерген поступает в организм. Конечно, принимать бады в таком случае не следует, поскольку их действие не доказано.