Консультации / Гинекология

Отмена Логеста

Добрый день! У меня такая ситуация.Пила Логест на протяжении 4 лет почти, была киста,вылечили,но пить продолжала в качестве метода предохранения.Затем,более месяца назад обратилась к врачу, ухудшилось немного самочувствие,гинеколог сказал,что нужно сделать перерыв в приеме таблеток,узи показало отличную картину.Так вот, прошли месячные и по рекомендации врача я не стала начинать новую пачку Логеста.Весь последующий месяц незащищенных половых актов не было,только презерватив.По таблеткам,месячные должны были начаться уже, но их нет,задержка получается 2 дня.Живот немного побаливает, но особых признаков наступления менструации нет.Может ли это быть гормональный сбой на фоне приема Логеста?Или после отмены контрацептивов часто происходит сбой в месячных.Спасибо!
Добрый день. Да, после длительного приема КОК овуляция зачастую восстанавливается в течение трёх месяцев. Поэтому после отмены КОК используются натуральные препараты, позволяющие избежать подобных последствий. Посоветуйтесь с врачом о негормональной коррекции цикла, с учетом ваших репродуктивных планов.
Спасибо за ответ! А что вы имеете в виду под "После отмены КОК используются НАТУРАЛЬНЫЕ препараты"?Вы имеете ввиду, для восстановления цикла можно что-то принимать?Если да,то что?
В предыдущем письме написано " Посоветуйтесь с врачом о негормональной коррекции цикла, с учетом ваших репродуктивных планов")