Добрый день! Неделю назад в четверг у моего шестимесячного сына после бани на мочке ушкапоявились два красных пятна, на следующее утро они покрылись корочкой. Я сперва не придала этому значения, помазала зеленкой и все. В субботу снова помылись в бане а на утро я увидела покраснение на затылке. Которое в течении дня превратилось в водянистое скопление маленьких пузырьков, которые начали расти... Намазала фукорцином. Но ничего не происходит, пузырь только растет... Пробовала намазать тетрациклиновой мазью, но тоже никакой реакции. Подскажите пожалуйста что это!!! Помогите!!!
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Очевидно, это герпетическое высыпание. Вирус герпеса активизируется от высоких температур в бане, поэтому раз такое происходит систематически, то от купания в бане следует воздержаться. Для устранения высыпаний назначают курс Виферона в свечах, а местно - либо мазь ацикловир, либо гель Виферон. Фукорцин, тетрациклиновая мазь тут не помогут, так как они не активны против вирусных инфекций, а герпес - это именно вирус, который дремлет в организме и активизируется при благоприятных для него условиях. Чтобы этого не происходило в будущем, не нежно ребенку посещать баню, польза от нее все равно неоднозначна. Для малышей - это больше стресс, чем польза.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.