Консультации / Педиатрия

У грудничка мокнет мочка уха и на затылке водянистые пузыри которые увеличиваются в размерах Что это

Добрый день! Неделю назад в четверг у моего шестимесячного сына после бани на мочке ушкапоявились два красных пятна, на следующее утро они покрылись корочкой. Я сперва не придала этому значения, помазала зеленкой и все. В субботу снова помылись в бане а на утро я увидела покраснение на затылке. Которое в течении дня превратилось в водянистое скопление маленьких пузырьков, которые начали расти... Намазала фукорцином. Но ничего не происходит, пузырь только растет... Пробовала намазать тетрациклиновой мазью, но тоже никакой реакции. Подскажите пожалуйста что это!!! Помогите!!!
К вопросу приложено фото
Добрый день! Очевидно, это герпетическое высыпание. Вирус герпеса активизируется от высоких температур в бане, поэтому раз такое происходит систематически, то от купания в бане следует воздержаться. Для устранения высыпаний назначают курс Виферона в свечах, а местно - либо мазь ацикловир, либо гель Виферон. Фукорцин, тетрациклиновая мазь тут не помогут, так как они не активны против вирусных инфекций, а герпес - это именно вирус, который дремлет в организме и активизируется при благоприятных для него условиях. Чтобы этого не происходило в будущем, не нежно ребенку посещать баню, польза от нее все равно неоднозначна. Для малышей - это больше стресс, чем польза. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.