Консультации / Хирургия

Грыжа после операции

Здравствуйте, Сергей Валерьевич! Моей бабушке сейчас 78 лет. В прошлом году она тяжело перенесла операцию по удалению аппендицита, перитонит. После выхода из стационара наблюдалась у хирурга по месту жительства (здание поликлиники старое, без лифта - пришлось походить по этажам). Осенью этого года у нее обнаружили грыжу под швом от операции по удалению аппендицита, на животе, возле сгиба ноги. В связи с этим рекомендовали операцию по удалению этой грыжи. Как таковая грыжа ее не беспокоит, не болит, температура нормальная. Скажите, пожалуйста, настолько ли необходимо ей снова ложиться на операционный стол, под общий наркоз? Все-таки человеку 78 лет, мы переживаем насчет успешности ее реабилитации после операции, сильно тяжело прошел ее аппендицит...
Здравствуйте. В принципе, любая грыжа может ущемиться рано или поздно. Но насколько именно данное пациентке рискованно делать вторую операцию - можно решить только посмотрев на пациента "целиком". А это по интернету сделать невозможно. Поэтому считаю, что вам стоит обратиться на приём ко "второму" хирургу, и если он тоже посчитает, что пациентка в целом "ничего" в плане общего здоровья - то после соответствующей подготовки она должна перенести плановую операцию с минимальным риском осложнений. Если же она отягощена кучей сопутствующих заболеваний - то можно и воздержаться от операции.
Спасибо большое!