Meningioma
анонимно, женщина, 45 лет
Здравствуйте. Мои снимки выложены здесь https://drive.google.com/drive/folders/0B_uo1Lm77oyOby1Sck8wYXVjWFU?usp=sharing В апреле был какой-то приступ, похожий на инсульт, была нарушена координация, речь, потом прошло. Слабость в левой ноге, хирург сказала скорее всего парез. Сделали МРТ. Небольшая 10x11x13 мм конвекстиальная менингиома правой теменной области. возле нее проходит и инвагинирует париетальная мозговая вена. Что меня ждет, почитала в интернете -испугалась. Как болезнь прогрессирует? Какие варианты лечения? Имеет ли значение то, что опухоль доброкачественная? Можно ли обойтись без операции ? Кибер, Gamma нож- это единственный метод лечени ? у нас в Литве его нет, но я могу и в другую страну поехать. Спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург

Добрый день! На снимках не те срезы, опухоли не видно. Менингитам - это доброкачественная опухоль. Можно сделать гамма-нож, можно ее удалить. Решайте сами. С уважением, Григорьев А. Ю.
анонимно
Спасибо большое за ответ ! Не могли бы Вы еще расшифровать два исследования и диагнозы (фиброз мистрального клапана, изгибы артерий и бифуркально небольшие бляшки), которые были сделаны - что это значит, стоит ли беспокоится? 2016 - Экстракраниальные кровеносные сосуды- контрастная сонография: Справа: сегмент позвоночной артеии В2- морфология -3,2 мm, Слева -морфология: общая сонная артерия - бифуркально небольшие бляшки, внутренняя сонная артерия -перегиб, V2- сегмент позвоночной артерии - 3,2 мм, V1 -сегмент позвоночной артери -перегиб сегмента позвоночной артерии. Вывод- начальные атеросклеротические изменения 2014 г.- эхокардиография, вывод- фиброз мистрального клапана, TVN1 Еще раз большое спасибо
Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Расшифровка Вашего диагноза - это прерогатива рентгенолога и кардиолога. С уважением, доктор Григорьев.