Консультации / Болезни сосудов

Варикозное расширение вен

Здравствуйте,Варикоз у меня был до беременности,сейчас 8 месяцев беременности.сегодня сделала УЗ триплексное флебосканирование обеих н.к. Заключение: Справа:большая подкожная вена не дилятирована,проходима,диаметр 4-5мм.остиальный клапан состоятелен-сафено-феморальный рефлюкс,вертикальный рефлюкс по стволу БВП на бедре и голени не регистрируется.перфорантный сбор не выявлен.тромботических масс в просвете вен правой н.к.не выявлено. Слева: большая подкожная вена дилятирована,проходима,диамтр в приустьевом отделе 10мм.,на бедре 7-8 мм.Остиальный клапан не состоятелен-регистрируется низкоинтенсивный сафено-феморальный рефлюкс,вертикальный рефлюкс по стволу БПВ на бедре и верхней трети голени.Венозный сброс по заднему варикозно трансформированному притоку в зоне Бойда,в просвете него определяются реканализированные до 70-80%,фиксированные,повышенной эхогенности тромб.массы.Перфорантный сброс по икроножному перфоранту. Диагноз:варикозная болезнь левой н.конечности ХВН 2.Лечение:местно Лиотон гель,мед.трикотаж чулки класс 2,роды в чулках. не могли бы ли Вы мне объяснить проще состояние моих ног,какое лечение после родов?необходимо ли будет хирургическое вешательство после родов? а то в этих терминах ничего не понимаю.заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте,у Вас есть расширение вен левой нижней конечности.И в просвете расширенных вен есть тромбы.С учетом того,что частично реканализированы и повышенной эхогенности можно судить,что это не острый тромбофлебит, а сроком давности около месяца.Поэтому он стал уже не так опасен для здоровья.Но безусловно требует наблюдения и контрольного исследования УЗИ через неделю. Качественный компрессионный трикотаж чулки 2 степени компрессии носить обязательно.Если тромбы будут прогрессировать-нужно будет проводить уколы антикоагулянтов на протяжении беременности и после родов. В дальнейшем расширенные вены стоит удалить или пролечить радикально эндовазальными методами.С уважением,Крылов Станислав.