Консультации / Педиатрия

Маленький вес

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Моему сыну 2года и 11мес. Родился в срок 3.100 и 49 см. До 10 мес набирал очень хорошо, всегда были выше нормы, в 10 мес прекратили ГВ. В год весили 10.650 и рост 80см. После года стали очень плохо прибавлять в весе. Сейчас нам почти 3 года и наш вес 12.8 при росте 97.5см. Очень худенький, младшему сыну 1 годик и он весит 12.3! Развивается по возрасту, говорит уже все четко, учим стихи и песни, знает весь алфавит, считает до 15, учит английский (очень любит). В принципе активный, любит побегать, но замечаю по сравнению с ровесниками менее развит физически (не такой быстрый, ловкий). Ребёнок аллергик, полиноз. Часто пьём антигистаминные. Сидим на Безмолочной диете, нельзя подсолнечное масло, сладкое по собственной инициативе не даю, не едим цитрусовых. Анализы на паразитов сдавали, все чисто. Общий анализ в норме, кроме эозинофилов, которые у верхней границы и гемоглобин чаще, но не всегда, ближе к нижней граници нормы. Педиатр, на вес не обращает внимание, говорит наберёт. У ребёнка часто бывает повышенное газообразование, если съест чуть больше сдобного, хотя едим его совсем не много, пару маленьких кусочков хлеба и если съест булочку в этот день, то все метеоризм. Стул один раз в день, нормальный. Иногда встречаются не переваренные кусочки, в основном фруктов или овощи. Подскажите, какие анализы нужно сдать? Может нам ферментов не хватает для нормального пищеварения? Заранее благодарю!
Добрый день! Да, очевидно, есть проблемы с поджелудочной. В идеале обратиться к гастроэнтерологу, выявить на что у ребенка непереносимость. В идеале сдать кровь на антитела к деамидированным пептидам глиадина IgG и IgA, Антитела к тканевой трансглютаминазе IgG и IgA, чтобы исключить непереносимость глютена. Это позволит составить оптимальный рацион, чтобы пища нормально переваривалась и усваивалась. Поддерживающими курсами в таких случаях назначают элькар, креон, но все же без оптимальной диеты не обойтись. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, мы переиздавали анализы на аллергены, по показаниям аллерголога, в перечень аллергенов входил и глютен тоже. Этого достаточно, для диагностики его переносимости или не переносимости?
Нет, это другой анализ