Консультации / Педиатрия

Не могут выявить причину расстройства стула

Добрый день, Анна Викторовна. Девочке 1 год и 5 месяцев. Месяц назад, будучи еще на ГВ, меня срочно госпитализировали, пришлось отлучить от груди (к тому времени грудь давала лишь ночью). Вернувшись через 3 дня, обнаружила нарушение стула девочки - кал "кашицеобразный" 1 раз в сутки. Похудела на 700 грамм. Через день начались ночные боли в животе. Еда была прежняя, за исключением ночных кормлений, их не стало совсем. Обратились к врачу, назначили смекту, нормобакт и диету (безмолочная, без сырых овощей и фруктов). Через неделю симптомы сохраняются, анализы крови и мочи в норме, копрограмма показывает воспаление, назначают стопдиар. Через неделю живот уже не беспокоит, но стул прежний, с не переваренной частично пищей - крупа и клетчатка (вся пища вареная или тушеная). Плюс один день был понос. Отправили к хирургу - на осмотре все в порядке. Назначили креон и свечи кипферон, анализы - соскоб трижды, фильтр, на цисто лямблии, на яйца глистов, копрограмму, УЗИ брюшной полости и консультацию гастроэнтеролога. УЗИ и гастроэнтеролога уже на днях. Анализы еще не готовы...сейчас вновь понос! Ребенок кушает хорошо, газы отходят хорошо. Единственная проблема - кусочки не переваренной пищи, не оформленный кал и периодически понос. Подскажите, что это может быть? Какие анализы может нам еще сдать? Может ли это быть симптомом другого заболевания (у нас на днях обнаружили преждевременное развитие половых органов, направили на гормоны)? И может ли это быть последствием отлучения от груди? Заранее, большое Вам спасибо.
Здравствуйте. Кусочки пищи в кале, разжижение кала может быть из-за ускоренной моторики кишечника (пища быстрее, чем обычно проходит по кишечнику и не успевает перевариться). Это может быть, в том числе, на фоне стрессовой ситуации(отлучили от груди), на фоне несбалансированного пищевого рациона (преимущественно углеводосодержащая пища ) на фоне временного снижения активности ферментов после какой-то перенесенной кишечной инфекции ( учитывая признаки воспаления в копрограмме) Попытайтесь изменить диету, дождитесь результатов анализов.