Восстановление после кишечной инфекции у грудничка
анонимно, Женщина, 25 лет
Здравствуйте! Переболели кишечной инфекцией неуточненной. Сейчас ребёнка беспокоят боли в животе, периодически жидкий стул...сдали копрограмму: обнаружена слизь++, лейкоциты0-2, и жирные кислоты в большом количестве. Прочитала, что жирные кислоты это очень плохо и может быть нарушение в поджелудочной железе, печени, кишечнике...как понять откуда именно проблема? В крови незначительно повышены моноциты, снижены незначительно лейкоциты. Врач назначила энтерофурил и бак сет бэби пока что. Ждём результаты анализа на дисбактериоз. Подскажите, нужно ли сделать УЗИ внутренних органов?
педиатр-неонатолог
Добрый день! Переболели вы скорее всего вирусной инфекцией, поражающей органы пищеварения, так как по крови есть признаки инфекционного процесса. То, что на этом фоне может развиться дисбактериоз - это уже вторичное. Эти инфекции поражают пожделудочную, мешают перевариванию пищи, поэтому назначается безмолочная диета + ферменты (креон или мезим)
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.