Консультации / Отоларингология

Заложенность носа

9 лет назад во время беременности появился частый насморк, я не взяла во внимание, так как во время беременности смена гормонального фона и прочее.. Пользовалась часто називином, после родов проблема не исчезла, начались отеки носа, выделения из носа, заложенность, чихание, слезотечение, зуд.. Не каждый день... раз в месяц продолжительностью в два три дня,. С каждым годом периоды стали сокращаться и проблема беспокоила чаще. Ходила по всем врачам каким только можно.. Лор, аллерголог иммунолог, все ставили разные диагнозы, а именно: острый ринит, хронический ринит, вазомоторный ринит, аллергический ринит, предлагали прижечь слизистую,делали снимок( (искривление перегородки)..в юности попала в аварию и ударилась носом, в больницу не обращались. нос не беспокоил..) прописывали лекарства разные, я соответственно их пила, но как только курс заканчивался, проблема возвращалась.. Сейчас родила второго ребенка, на грудном вскармливании, пользуюсь назонексом, но он уже не особо то помогает.. Сейчас я говорю постоянно в нос, то есть голос уже не такой как раньше..просыпаюсь каждое утро с заложенностью, чиханием и слезотечением. В течении дня если поменять положение, то есть лечь, нос снова закладывает и начинается чихание со слезами..выделений из носа нет или бывает очень мало типа водички.. К какому врачу мне идти я незнаю, как решить проблему тоже незнаю, но говорить в нос и постоянные красные глаза и нос меня не устраивают.. Подскажите с чего начать и хотя бы примерно стадию заболевания..
Здравствуйте. Обратиться Вам нужно к ЛОРу, пройти исследование. Если проблема останется только в пределах вазомоторного ринита и при этом терапия назонексом безуспешна, то потребуется оперативное лечение - вазотомия нижних носовых раковин. Регулярно промывайте полость носа Аква Марис норм.
Здравствуйте.. спасибо за ответ.. а операция болезненная или нет? у меня очень низкий болевой порог.
Здравствуйте. Операция может проводиться с применением наркоза - это будет абсолютно безболезненно.