Консультации / Педиатрия

Сильный кашель

Добрый день. моему ребенку через месяц будет 3 года. Беспокоит сильный хриплый кашель. Температура в первые дни заболевания была 36.9 -37 днем, 37.5 ночью. Насморка как такового нет, чуть сопельки, но не зеленые. легкие чистые, хрипов нет (как сказал врач ). Педиатр в первый же день назначил антибиотик, хотя температура была 36.9, сказал горло красное.Не знаю чем лечить и в чем причина такого кашля. Хламидии и микоплазмы пневмонии нет. Паразитов нет. Мучаемся с ноября 2015, как пошли в сад в гкп. Два раза за год пили антибиотик, помогало ровно на неделю, потом кашель возвращался вновь, причем влажный сменяет сухой и наоборот. Кашель был с ноября по июль, потом пропал на 2 месяца и сейчас опять вернулся. Какие обследования необходимо пройти, чтобы установить причины такого кашля?
Добрый день! Причина такого кашля зачастую в скрытых инфекциях (вирус эпштейна барра (зачастую именно он!), цитомегаловирус, герпес 1,2,6 типа) - вот на них можно обследоваться, этим занимается врач-инфекционист. Заражение ими зачастую происходит в детский садах и других детских коллективах. Это вирусные инфекции, потому антибиотик против них не работает, но курсы антибиотиков все равно назначают, так как такое длительное воспаление в любом случае осложняется бактериями. Но бороться нужно все равно с вирусами, иначе кашель будет снова возвращаться. Для этого курсами (часто длительными) назначают Виферон + ацикловир , для борьбы с кашлем - эреспал. Далее просто укрепляют иммунитет (препараты эхинацеи, поливитамины, рыбий жир). Но сейчас важно устранить причину - вирусную активность. Здоровья Вам!