Консультации / Проктология

Выбор метода обследования

Добрый день! Есть боли внизу живота слева, в поликлинике назначили колоноскопию (ФКС). Можно ли сделать виртуальную колоноскопию? Это то же самое или нет?
Нет, это не то же самое. Обычно выявление причины болей указанной локализации начинают с проведения осмотра хирурга, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, и только после этого решается вопрос о целесообразности проведения ФКС.
Были сделаны все анализы и все УЗИ. Все нормально. К хирургу не направляли, отправили к гастроэнтерологу, он и назначил. Но мне другой врач вместо ФКС рекомендовал МРТ. Есть ли смысл делать МРТ-колоноскопию?
В этой ситуации в плане информативности лучше ФКС.