Выбор метода обследования

анонимно, женщина, 41 год
Добрый день! Есть боли внизу живота слева, в поликлинике назначили колоноскопию (ФКС). Можно ли сделать виртуальную колоноскопию? Это то же самое или нет?

Отвечает Максимов Алексей Васильевич
хирург
Нет, это не то же самое. Обычно выявление причины болей указанной локализации начинают с проведения осмотра хирурга, УЗИ органов брюшной полости и малого таза, и только после этого решается вопрос о целесообразности проведения ФКС.

анонимно
УЗИ брюшной полости и малого таза были сделаны. Все в порядке. К хирургу не направляли, а отправили к гастроэнтерологу. Он и назначил.

Максимов Алексей Васильевич
В этой ситуации в плане информативности лучше ФКС.