Консультации / Терапия

Боль в правом боку со стороны спипы

Доброго времени суток! Меня беспокоят боли в правом боку уже 3 месяца, но врачи ни как не могут поставить диагноз. Всё началось с того, что после полового акта начал резко болеть низ живота, отвезли меня на скорой в гинекологию было подозрение на апоплексию правого яичника, сделали пункцию заднего свода, но ничего не подтвердилось, доктор сказала, что это овуляция такая, подержали меня там 2 дня прокололи антибиотики и выписали. В первый день прибывания в гинекологии почувствовала боль в области печени и почки, после выписки сразу пошла к гастроэнтерологу, она сказала что это расстройство после антибиотиков и назначила лечение (дюспаталин, омез, мезим и фосфалюгель) после этого боль в области печени прошла, но в области правой почки осталась. После месячных сходила к гинекологу, она сказал что всё в порядке! Я пошла к терапевту он назначил ФГДС, узи почек, сдать общ. анализ мочи, крови и биохимию, все показатели в норме, единственное по ФГДС нашли хеликобактер (лечение: омепразол, Де-нол, амоксициллин, кларитромицин). Боль не прошла, терапевт направил к неврологу, сделала рентген пояснично-крестцового отдела, но опять всё в норме. Пока я это всё делала прошел месяц, я сидела на работе мне стало плохо, заболел низ живота справа и я упала в обморок, опять увезли на скорой в гинекологию, но там сказали что это опять овуляция такая, потом повезли меня в больницу проверять на аппендицит, но и там ничего не подтвердилось. Врач сказал попить но-шпу. После этого дня у меня стало болеть не только в области правой почки, но и в правом боку живота и отдавать в правую ногу. Я опять пошла к частному гинекологу, она поставила диагноз хр. правосторонний аднексит, назначила лечение: магнит, электрофорез, свечи полиоксидоний, уколы тиосульфат натрия, хлористый калиций и лангидаза, после лечения воспаление ушло, яичник уменьшился, но боль осталась по прежнему. Опять к терапевту : колоноскопия (прошли до конца, слизистая в норме, но был обнаружен небольшой полип в восходящей ободочной кишке - по словам врача это ничего страшного), анализ кала на скрытую кровь и дисбактериоз отрицательный. Затем к неврологу : путем пальпации обнаружила болезненные мышцы спины справа ниже ребёр, сказала что там сосудисто-нервные пучки вот они и болят (назначила таблетки Атаракс, уколы мильгамма, актавегин, мексидол), боли в правом боку живота объяснить не смогла. На данный момент: постоянная ноющая боль в области правой почки, когда сидишь за компьютером или просто сидишь ешь, боль начинает распространяться ниже на поясницу и живот справа (захватывает подреберную, боковую и подвздошную области), чувствуется жжение, также присутствует ломота в правой ноге и чувство распирания в подвздошной области. При спокойной ходьбе боль со спины ослабевает, со стороны живота ощущается дискомфорт (чувство распирания, натянутости), при быстрой ходьбе появляется боль в подвздошной области справа. При пальпации боль ощущается только со спины справа, врач прощупал весь живот, но никаких болезненных ощущений нет. Самым комфортным является положение лежа. Скажите пожалуйста может ли боль в мышце спины иррадировать в мышцы живота (в моем случае правый бок), но при этом не обнаруживаться при пальпации. И посоветуйте какие ещё обследования можно пройти для уточнения диагноза? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Для более точной диагностики пройдите КТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Желательно провести диагностическую лапароскопию, проверить отсутствие спаек, состояние сальника. При корешковом синдроме боль по нервным окончаниям может иррадиировать на переднюю брюшную стенку. Также распространение боли в область ноги говорит о неврологическом характере боли. С уважением, Адельшина Л.Р.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что УЗИ брюшной полости и забрюшинного пространства недостаточно, нужно КТ делать? А на МРТ меня невролог уже направила, но только грудного отдела, а поясничного мне рентген делали, но там всё в порядке. Лапароскопию у нас в городе к сожалению не делают, а в другой город ехать очень накладно! Скажите каким-то другим способом можно обнаружить спайки? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! КТ действительно более информативна в сравнении с УЗИ. Спайки другим способом обнаружить невозможно. Всё таки проконсультируйтесь с другими неврологами, обратитесь в неврологическое отделение стационара. С уважением, Адельшина Л.Р.