Консультации / Педиатрия

Жидкий стул у грудничка

Добрый день! Ребёнку 5 месяцев, на смешанном вскармливании (смесь на козьем молоке). Дней 5 поносит, 2 раза утром,иногда 1 раз днём,и 2 раза вечером. Без крови, последние пару раз со слизью. Проконсультировались с педиатром по телефону,сказали скорее всего дисбактериоз на фоне нарушения диеты мамой, назначили: энтерол 1 р в день, пиобактериофаг 3 р в день по 5 мл, это все 7 дней. После этого креон 10000 - 1/5 5 р в день, баксет-бейби 1 пакетик в день. Это 10 дней. Анализы сдать на своё усмотрение сказали, объяснили что лечение назначено как при дисбактериозе, так и при стафилококке и т.д. Правильное ли лечение? Нужно ли сдать анализ кала, и не повлияет ли на анализ то,что уже начали приём энтерола и пиобактериофага?
Добрый день! Анализ кала на фоне лечения не будет информативным, так что сдавать его не надо. Но на самом деле больше похоже на то, что не усваивается и не переваривается смесь. Смесь на коьем молоке - не такая уж и легкая для пищеварения. Так что есть смысл сдать кал на углеводы и при их повышении нужно будет менять смесь на более легкую (фрисопеп, нутрилон пепти гастро) Здоровья Вам!
Спасибо за ответ! Но разве так может быть? Смесь ввели через 3 недели после родов (не хватало молока),и все было хорошо все 5 месяцев. 2,5 недели назад начали ходить в бассейн для грудничков (индивидуальные большие ванны для каждого малыша). Может это повлияло? И ещё вопрос: нужно ли мне внутрь какие-то лекарства? Тот же бактериофаг? Очень переживаю за малыша! Ведёт себя как обычно,в хорошем настроении,хорошо кушает,но какает часто :(
Да, такое может быть. Сперва пищеварение могло справляться с нагрузкой, а потом перестало. Назначенные лекарства все рано нужны, так как на фоне непереваренной смеси в кишечнике растет патогенная микрофлора и ее нужно устранять теперь.