Консультации / Педиатрия

Дозировка антибиотика

Здравствуйте. дочке 3,5 года, 17 кг, рост 102 см. поднялась высокая температура - 39,6, красное горло, насморк. врач назначил антибиотик флемоксин-солютаб, 250мг 3 раза в день. скажите, пожалуйста, не большая ли это доза для ребенка? пропили 1 день, дочку вроде как подташнивает. в инструкции написано, что это может быть симптомом передозировки. к врачу через 2 дня только. сама снижать дозу боюсь, вдруг не подействует. помогите советом!
Здравствуйте! Расчет по амоксициллину - 20 - 30 мг /кг /сут. Получается или по 250 х 2 раза, или по 125 х 3 раза в день. Только вот не уверена , а нужен ли антибиотик , вообще. Температура, красное горло, насморк - все это признаки ОРВИ. А для лечения ОРВИ назначают противовирусное, а не антибиотик. Вам не предлагали сдать анализ крови?
нет, не предлагали. а противовирусное это свечи виферон? получается, у нас передозировка? это опасно? мы можем сами по анализу крови понять, вирусное это заболевание или бактериальное?
Да, это именно эти свечи и есть. Получается, что антибиотик назначили в большей дозе, но так иногда делают, при тяжелом состоянии, при нарушении всасывания и т.д. Понять по анализу крови возможную природу болезни может каждый, кто разбирается в анализах. Если Вы сама разбираетесь, то и Вы можете понять.