Консультации / Сексология

Не получаю оргазма

Мне 17, половую жизнь вести начала недавно, до этого мастурбировала клитор. Клиторный оргазм получаю, вагинальный - нет. Хочется испытывать и вагинальный. Возможно, этого не происходит из-за того, что нахожусь в напряжении во время полового акта. Иногда пробегают мурашки, иногда ощущение, будто хочется в туалет (при па). Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Вагинальные упражнения? Буду очень Вам благодарна.
Добрый день. Вагинальные упражнения помогут научиться контролировать мышцы влагалища, но не гарантируют получения оргазма в половом акте. Не совсем понятно, с чем связано напряжение, но оно может откладывать отпечаток на желаемое. Не ясно умеет ли ваш партнер доставить оргазм при стимуляции клитора, и какие у него представления о женской сексуальности в принципе. Начать вам следует с подбора хорошей литературы, которая позволит понимать принципы сексуальности на основе научных данных, а не мифов существующих в обществе. После такой подготовки можно переходить к изучению чувствительности друг друга, а, уже познав это можно переходить к этапу получения оргазма от близости. С уважением, врач-сексолог Гулько Олег