Консультации / Психология и психиатрия

Стесняюсь своей наготы

Добрый день! Я - девушка, мне 21 год. Моя проблема в том, что я стесняюсь раздеваться, стесняюсь своей наготы. Я пробовала искать советы как от этого избавиться в интернете, но темы об этом видела только про стеснения своей фигуры. Но я не стесняюсь своей фигуры, даже более того, вижу, что она объективно весьма хорошая. Дело не в фигуре совершенно. Я стесняюсь интимных частей тела, в частности, это грудь, попа и особенно гениталии. Опять же, меня смущает не то, что они "какие-то не такие", а...я сама не могу объяснить что именно, но точно дело не в "красоте". Просто меня это сковывает и заставляет смущаться и стесняться, я чувствую себя очень неуверенно и зажато, мне крайне некомфортно, я чувствую себя какой-то незащищенной и уязвимой. Единственный человек, которого я не стесняюсь, это мой парень. Но вот поход в бассейн или к врачу (особенно гинекологу) - для меня всегда стресс. В бассейне я всегда жду, пока все уйдут из раздевалки, прежде, чем начну переодеваться сама. Походы к врачу по возможности откладываю, но даже когда такая необходимость и возникает - чувствую себя очень и очень неловко каждый раз. Это у меня еще с детства, но что конкретно послужило той причиной, которая сформировала во мне такую стеснительность я не знаю, как и не помню, в какой именно момент я начала так стесняться (ну, явно не родилась я такой стеснительной). Абсурд и иррациональность моего состояния я осознаю, но не знаю, как с ним бороться. Постоянно себе напоминаю о том, что в том же бассейне или перед врачом раздеваются абсолютно все, но это совершенно не помогает. К слову, я стесняюсь одинаково как мужчин, так и женщин. Как мне побороть эти ощущения?
Здравствуйте. Не нужно себя перебарывать, нужно себя понять, в первую очередь. Вы правильно понимаете, что это началось в детстве и важно вспомнить те события, которые так повлияли на Вас. Вот только самостоятельно Вам сделать это будет сложно, поэтому нужен специалист, который бы Вам помог. Сейчас есть возможность консультироваться с помощью скайпа и это так же эффективно, как и при очных консультациях. Поэтому, Вы сможете себе выбрать психотерапевта, который бы Вас сопровождал некоторое время, пока Вы не найдёте причины такой стеснительности и не проработаете её. Если Вы хотите заняться этим самостоятельно, то начните с ведения дневника чувств. Записывайте всё, что с Вами происходит в такие моменты. Когда ещё бывает подобная стеснительность, как начинается, что происходит с Вами на уровне тела - где скованность, зажатость, может боль... Поступите в школу развития любви к себе, это тоже хорошо помогает принимать себя естественной. В общем, нужно начать работу над саморазвитием и это будет способствовать освобождению от всевозможных комплексов, которые так на Вас влияют. Успехов Вам.