Консультации / Психология и психиатрия

Дочь-второклассница отвлекается на уроках

Добрый день! Моя дочь 8,5 лет, учится во 2 классе. Сегодня в очередной раз услышала от учителя, что отвлекается, болтает с соседом по парте. Пришли домой, отругала, но не сильно, скорее вызывала к ее здравом смыслу и ответственности. Накормила, и отправила делать домашнее задание. 2 часа не могла она решить задачу, и тут я отругала, ее очень сильно, даже накричала. Говорила о том, что из-за того, что отвлекается в школе, теперь и сидит 2 часа, ничего не понимает,и что школа для учебы, а не для развлечений. И т.д, и т.п.... Такое повторяется 4 раз, разговариваем, ругаю,объясняю, обещает, что не будет больше, и снова тоже самое. Она у меня медленно включается в работу, не сразу понимает суть задания, были трудности в учебе. Все решилось, когда мы стали проходить программу дома чуть вперед, стало легче учиться, стало больше нравиться заниматься, учитель нахваливала. Я стала постепенно отдаляться от выполнения уроков, только проверяю, вперед проходить перестали, вроде все успевает, и только я немного расслабилась, подумала, что она втянулась, опять начались замечания от учителя, опять болтает на уроках, отвлекается. Опять не понимает суть задания... Подскажите, что делать. Я понимаю, что крики мои не помогут, и портить наши отношения с ней не хочу, но не могу остановиться, когда происходит одно и то же... И стоять над душой постоянно нет ни сил , ни возможности.
Добрый день! По разным причинам, не все дети могут в начальной школе полностью самостоятельно выполнять домашнее задание. Вы заметили, что когда Вы ей помогали, у ребенка было меньше проблем с учебой. Если ребенок во втором классе два (!) часа не может понять задачу, то тут не кричать надо, а скорее сесть и разобраться, что именно ребенок упустил и в чем именно у нее трудность. Заново объяснить, чтобы больше этого вопроса не возникало. Конечно, это требует от Вас сил и времени. Но если Вы сейчас их не найдете, то дальше будет только труднее (больше накопится пробелов в знаниях). Поэтому либо родители, либо репетиторы могут помочь. Но оставлять ребенка "один на один" в учебой пока в вашем случае рано. Что касается поведения, то спокойное обсуждение правил поведения на уроках, пусть и одних и тех же, но регулярно, дадут свои плоды). Удачи, Светлана.
Светлана, спасибо вам за ответ. Все наладилось)), я пересмотрела тогда свое отношение к учебе и к дочери. сейчас уже пошла в 7й. учится с 4го класса сама, отличница. спасибо вам, что ответили тогда, именно ваш ответ мне тогда помог!