Консультации / Гинекология

Признаки ВПЧ

Добрый вечер! Несколько лет назад у меня обнаружили ВПЧ 18 типа. Он никак не проявлялся, кроме небольшого воспаления на шейке, которое не поддавалось лечению и врачи сказали, что ничего страшного. Раз в год я обязательно делаю цитологию и кольпоскопию. Вот и сейчас - кольпоскопия хорошая, а результат цитологии я прилагаю в фото - там указано "косвенные признаки впч в экзоцервиксе". Что то с этим делать надо? Какое-то дообследование или лечение? Или это просто подтверждение наличия вируса, о котором я и так знаю? Или это уже какие то изменения? Я в растерянности
К вопросу приложено фото
Добрый день. Да, такие термины используются в заключении цитологии. В таких ситуациях решающее значение имеет состояние шейки матки. Еще принимаются во внимание роды, особенно, если были разрывы. Только после очного осмотра с учетом пап-теста, определяется оптимальная тактика лечения. С целью профилактики в таких случаях обычно используются местные средства интим гигиены ( эпиген интим), иммунокорректоры, например, виферон, а также вагинальные гели, в том числе, кольпоцид,разумеется, по решению вашего лечащего врача.