Консультации / Педиатрия

Затяжная желтуха

Здравствуйте. Ребенок родился в 34 нед. вес 2560. Выписались на 22 день . Билирубин общий 41,3 , АЛТ-9, АСТ-32. Сейчас ребенку 2 мес. сдали б/х билирубин общий 225, АЛТ- 26, АСТ-44. В заключении УЗИ печени- умеренные диффузные изменения. Выраженная желтушность.Что нам делать?
Здравствуйте! Желтуха у недоношенных часто бывает затяжной. Необходимо посмотреть фракции билирубина. если это за счет непрямого, тогда, похоже, на прегнановую желтуху (из-за грудного молока). В таком случае на несколько дней отменяют ГВ, и кормят или смесью, или сцеженным стерилизованным молоком.
Здравствуйте! Действительно поямой бил.-15, непрямой 240. Отнимала грудь на 3 суток вроде начал светлеть, кровь сдать не можем. так как живем в деревне до районного центра 50 км. Снова начала давать грудь цвет кожи и склер пришел в исходное состояние.. Как быть не знаю, может совсем отнять от груди, за ребенка страшно такие высокие показатели(((((
Да нет, отменять ГВ полностью не нужно. Сейчас опять отмените ГВ на день -два и опять переводите на грудное молоко. И еще назначают фототерапию, это синяя лампа, для выведения билирубина из кожи, для перевода в прямой.