анонимно, мужчина
Здравствуйте. Ребенок родился в 34 нед. вес 2560. Выписались на 22 день . Билирубин общий 41,3 , АЛТ-9, АСТ-32. Сейчас ребенку 2 мес. сдали б/х билирубин общий 225, АЛТ- 26, АСТ-44. В заключении УЗИ печени- умеренные диффузные изменения. Выраженная желтушность.Что нам делать?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Желтуха у недоношенных часто бывает затяжной. Необходимо посмотреть фракции билирубина. если это за счет непрямого, тогда, похоже, на прегнановую желтуху (из-за грудного молока). В таком случае на несколько дней отменяют ГВ, и кормят или смесью, или сцеженным стерилизованным молоком.
анонимно
Здравствуйте! Действительно поямой бил.-15, непрямой 240. Отнимала грудь на 3 суток вроде начал светлеть, кровь сдать не можем. так как живем в деревне до районного центра 50 км. Снова начала давать грудь цвет кожи и склер пришел в исходное состояние.. Как быть не знаю, может совсем отнять от груди, за ребенка страшно такие высокие показатели(((((
Щербакова Алла Анатольевна
Да нет, отменять ГВ полностью не нужно. Сейчас опять отмените ГВ на день -два и опять переводите на грудное молоко. И еще назначают фототерапию, это синяя лампа, для выведения билирубина из кожи, для перевода в прямой.