Консультации / Педиатрия

Инфекционный мононуклеоз у девочки 2г6 мес

Здравствуйте! У моей дочери 10.10.2016 ближе к ночи резко поднялась температура до 38 с. Раньше дочь жаловалась на боли в горле, но я особо не боялась, т к не было температуры. Во вторник 11.10 вызвала участкового педиатра на дом. Осмотрев и послушав ребенка, сказала, что "начинающаяся" ангина, миндалины красные и отечные без налетов. Других симптомов у дочери не было. Прописала амоксиклав 250/5 мл по 4,5 мл 3 р/д, орасепт 3 р/д, Супрастин 1/3 таб 2 р/д. Температура держалась 38-39С иногда , плохо сбивалась, приходилось давать жаропонижающие каждые 4,5-5 часов, 2 раза вызывали скорую снизить температуру уколом. В среду 12.10 днем спустя 1 час после диетического укола нас скорая забрала в больницу , т к температура не снизилась, а только поднялась. В стационаре сначала нам 3 дня кололи антибиотик пенициллин 3 р/д, спустя 3 дня с 15.10 поменяли на Цефазолин 3р/д, т к на фоне его приема лихорадка сохранялась 38-38.9С (жаропонижающее пили 3-4 р/сутки). 15.10 у дочери появился один налет на миндалине, прозрачные сопли, а с 16.10 кашель (предположительно врач сказала трахеит). Стали делать ингаляции. 16.10 температура пошла на спад (самая высокая 37,8), с 17.10 повышенной температуры не было (max 37,0). В день выписки взяли кровь из вены на ВЭБ (в работе). Скажите, пожалуйста, у нас может быть инфекционный мононуклеоз? Какие еще анализы, обследования сделать, чтобы подтвердить или опровергнуть его? В четверг 27.10 сдадим ОАК и ОАМ в поликлинике. Какие мои дальнейшие возможные действия по лечению? Слышала, что после ИМ ребенок становится очень восприимчив к инфекциям, вирусам. Очень беспокоюсь, т к на носу оформление в детский сад и мой выход на работу... Заранее очень благодарна за любую информацию. P.s. Прилагаю фото с выпиской из больницы
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, у вас, конечно, похоже на мононуклеоз- температура, ангина, в анализе крови моноцитоз и атипичные мононуклеары. Для лечения мононуклеоза используют противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, а не антибиотик. Антибиотики не работают в отношении вирусов. Некоторое снижение устойчивости к респираторным вирусам , действительно, бывает после системной вирусной инфекции. Но это может быть и , например, после ветряной оспы. Проведите профилактику ОРВИ, ограничьте контакты.
Спасибо. А какие еще обследования сделать (например, УЗИ почек и селезенки)? Я правильно понимаю, если мы переболели ИМ, к нему у нас выработался иммунитет и мы являемся носителем ВЭБ? Боюсь снова повторения болезни((( За назначением лечения (профилактики) нам лучше обратиться к врачу инфекционисту?
УЗИ брюшной полости проводят для уточнения размеров печени и селезенки, т.е. для подтверждения диагноза "мононуклеоз", который и так, по-моему, не вызывает сомнений. Никакой особенной профилактики ИМ нет. Если переживаете, покажитесь грамотному педиатру.