Консультации / Гастроэнтерология

Подозрение на лактазную недостаточность

Подскажите, как проверить, есть ли у ребенка лактазная недостаточность, какие анализы сдать. В раннем возрасте до 3 месяцев хотела перевести на смесь, от молочной смеси рвало, оставила на полном грудном вскармливании. До сих пор молоко не пьет, каши на молоке не ест (дома). В 1.8. отдали в частный сад, там ребенок ел молочные каши, недолго все было нормально. Ребенок заболел и прошел курс антибиотиков, начались поносы, анализы крови и мочи, копрология в норме. Подруга посоветовала восстановливать пищеварение кисломолочной продукцией и диетой стол №5, от садика пока отказались, сейчас все восстановилось, но мы снова хотим отдать в сад. Я думаю, может и молочные каши поспособствовали кишечному расстройству, может у ребенка лактазная недостаточность, стоит просить в садике не давать молоко. Такая возможность есть.
лактозная недостаточность определяется лабараторно путем исследования крови, ноя бы вначале ДЖВП исключил бы