Консультации / Неврология

Нужна ли операция по удалению менингиомы

Здравствуйте! Моей маме 69 лет. Менингиому( намета мозжечка) обнаружили 10 лет назад.(размеры были 21*21*20 мм). От операции мама отказалась. 8.5 лет чувствовала себя хорошо, а вот полтора года назад стали слабеть и болеть ноги. За эти 10 лет менингиома доросла до размеров 50*46*39 мм.(пишут вероятнее менингиома пирамиды височной кости) На сегодня краснодарские нейрохирурги отказываются удалять опухоль, предлагают шунтирование.(через трепанацию)Ходит мама очень плохо, в целом состояние очень и очень слабое.В этом году дали 2 группу инвалидности.Очень ее беспокоят головокружения и сильная слабость и боль в ногах.Передвигается либо с нашей помощью, либо с помощью ходунков.А этом году на позвоночнике обнаружена гемангиома 25*25*22мм и деформирующий спондилоартроз поясничного отдела. Понимаем, что плохое,слабое состояние из-за окклюзионной гидроцефалии, но посоветовавшись с нейрохирургами других российских центров, шунтирование проводить не стали, а удалять опухоль в Краснодаре боятся.Берутся за удаление опухоли лишь в Тюменском ФЦН. Там и эндоскопическое шунтирование делают,если что. Они нас приглашают, но у меня помимо огромного желания помочь маме,большие сомнения,стоит ли нам ехать? У мамы ноги отказывают и в целом состояние ухудшается каждый месяц+ возраст, боюсь, что операции она не выдержит(помимо всего у нее хронический панкреатит,проблемы с кишечником).Сама она очень сомневается в успехе, мы боимся настаивать.Очень надеюсь на ответ! Спасибо! Елена.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Думаю что оперироваться нужно, поскольку через некоторое время Качество жизни Вашей мамы может совсем ухудшится. Вопрос - куда? Тут вариантов много, но вопрос куда дают квоту. С уважением, доктор Григорьев.