Консультации / Неврология

Повышенное потоотделение

Добрый день! Мне 36 лет. Ранее были проблемы со здоровьем. Принимал антидепресанты, транквилизаторы. Посещал психотерапевта. Позже изменил отношение к жизни и все наладилось. Создал семью, дети. Работа, карьерный рост. По работе приходится выступать публично перед большой аудиторией (от 20-40 человек). Вроде бы, должно все лучше и лучше получаться, но все свелось к тому, что однажды начал выступление и меня пробило в пот. До этого были только покраснения лица, которое позже проходило, а здесь пот прямо как из ведра. Весь мокрый. Внешне абсолютно спокойный. Потом успокоился и дальше все провел презентацию. Конечно, все это заметили. После этого случая старался избегать публичных выступлений. Где-то через пол год поехал на важные переговоры. Волнения не испытывал, т.к. делаю это постоянно. Поднялся на 3 этаж. Сел и как-будто какая-та напряженность начала выходить. Снова полился пот. Градом. Потом отошел . Летом случилось аналогичное. Чувствовал себя не важно. Пошел к парикмахеру. Парикмахер стрегет меня уже 3 года. Не сказать, что очень хорошие и близкие отношения, но все же. Перед этим прошелся не много по улице. Небольшая нагрузка. Отдышка. Сел в кресло и снова ситуация повторяется. Пот градом. Через месяц пришел снова подстригаться. Сел в кресло. Абсолютно спокойный и нет никаких предпосылок. Резко в груди что-то начинает жечь и потом холодный пот на лбу и затылке. И повторяется снова та же ситуация - пот градом. Прошел месяц и я снова иду стричься к тому же мастеру. Настроение отличное. Состояние тоже. Вспоминаю про прошлые случаи. Сажусь в кресло. Начинает стричь и снова в какой-то момент аж поплыло все перед глазами и что-то жжет в груди. Холодный пот на лбу. Я понимаю, что снова ситуация повторяется. И снова пот градом. Встал с кресла весь мокрый. Не могу понять как с этим бороться. Просьба посоветуйте к кому обратиться с этой проблемой.
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сколько времени вы принимали антидепрессанты и когда закончили их принимать?
Это было 14 лет назад. Курс длился месяц. Закончил. Более не пил. Были побочные. И даже остались некоторые. Рассеяность, когда устаю. Также прописывали фенозепан. Весной пил беламетенал.
Здравствуйте. Мало вероятно, что это далекие побочные эффекты от приема антидепрессантов. Они все таки дают двигательные расстройства. Нужно искать другую причину. Потливость бывает первичная и вторичная. Первичная - значит нет никаких заболеваний, причины. Вторичная - на фоне какого-либо заболевания. Причины вторичной потливости разнообразные - туберкулез, сахарный диабет, на фоне стресса, больной кишечник, какие-либо инфекции , ревматологические заболевания, раки. Причины могут быть и центрального генеза, если имеются изменения в головном мозге в области гипоталамуса. Поэтому я бы советовал начинать обследоваться у эндокринолога в первую очередь.