анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Я на 11неделе беременности. Почти сначала беременности беспокоит обильное выделение с очень не приятным запахом.Боли внизу живота.Сдавала мазок,была на узи,сказали для беспокойств ничего нет.Прописали гексикон,папа верит гидрохлорид,не помогло. Врача дала направление на анализы на ВПЧ все виды ,хломедии и ПЦР и тд. Вопрос:Можно ли на этом сроке ,сдавать анализы на мазок? В чем может быть причина обильных выделений с запахом?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день.Не совсем понятно, чем вызваны ваши сомнения. Все женщины во время беременности проходят стандартное обследование, в том числе, влагалищный осмотр с забором анализов. Это не только обычные мазки на флору и онкоцитологию, а также ПЦР на половые инфекции и посев. Для вас это особенно актуально с учетом ваших жалоб. В таких ситуациях половой партнер должен обратиться к венерологу и сдать аналогичные анализы. Если до планирования беременности была смена полового партнера, желательно сообщить это врачу. Желаю удачной беременности.