Консультации / Педиатрия

Стрептодермия в носу у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста советом! В первый раз столкнулись с подобным. Ребенку 4 года. Всн началось с розового пятнышка прямо под правой ноздрей, на следующий день, это пятнышко покрылось мелкими пузыриками. Сначала мы подумали что это герпес, и начали мазать ацикловиром. Эфекта никакого не дало, правда и новых пузырей не появлялось. Через пару дней попали к дерматологу. Она назначила местно обрабатывать кастельяни, левомеколь+ стрептоцид. На данный момент огромная корка под ноздрями и в правой ноздре, настолько крепкая, что при обработке, в ноздре даже тонкая ватная палочка дальше входа в ноздрю не проходит. Я так понимаю самое главное- это сушить, а как же мазь? ведь если ее наносить, она тут же размягчает корочку. Посоветуйте, пжл..Правая ноздря, заросшая коркой практически не дышит. Я боюсь разрушать эту корку, и честно говоря даже не знаю, как это сделать, при каждой обработке ребенок кричит, сопротивляется. вдвоем с мужем еле спраляемся. По поводу антибиотков, дерматолог не назанчил, так как это было единожное высыпание. А сегодня мы увидели, что появилось несколько новых мелких пузырей уже выше на носу. Позвонили врачу- она сказала начать амоксициллин. Что же делать? когда отпадут эти корки. Они трескаются, и под ними- влажно..значит не проходит? Посоветуйте по поводу мазей пжл...Жидкостями, которые сушат мы активно обрабатываем несколько раз в день. Прилагаю фото, может кончено изи кастельянки вы не увидите, но хоть общая картина. Заранее большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, на фото очень похоже на стрептодермию. Лечение при этом должно быть - антибиотик широкого спектра и местно - подсушивающее и, опять же, местный антибиотик. От назначения антибиотика станет лучше практически сразу, через несколько дней будет видно, что новых элементов нет, да и старые потихоньку проходят.