Скачет температура у 5-месячного ребенка 37-38-35

анонимно, женщина, 22 года
Доброго времени суток! Во вторник в 9:00 померила температуру 37. Никаких симптомов не наблюдалось. Поведение было нормальным. Подумала что перегрелась - одела доче майку и трусики. Через пол часа ничего не изменилось. После обедняшнего сна стала вялой и капризной. Померила температуру 38. Сбила парацетамолом в свечках. И так за день еще 2 раза. Собъеш - около часа держится 36,6, потом поднимается до 37 и держится какое-то время, а потом идет выше. На следующий день такая же песня. Я вызвала врача. Она посмотрела, пощупала,послушала ребенка и сказала, что все норм. Но для профилактики сказала покапать Интерферон, попшикать горло и промазать десна. Из этого всего я сделала 1-е. В течении дня температура была такая же как и во вторник. Но в 22:00 упала до 35. Ребенок стал холодным, потным, поведение не изменилось. Я ее одела, укутала. Всю ночь температура так и держалась. Спала она хорошо. В четверг к 9:00 она поднялась до 36. К 14:00 - 36,6. Но через 3 часа 37 стала. И в течение дня сказала то 37, то 35. Но при 35 она уже не хотела, а просто была тепленькой. Сдали ОАК из пальца - все норм (гемоглобин низковат). Ночью держалась 35. В пятницу с утра 35,5. Сдали мочу - все норм. И в течении дня температура не поднималась выше 35,7. Поведение обычное, симптомов никаких не прибавилось. Ночью температура была 34,5. В субботу в 8:00 36. Такое в первые. Что это может быть? Подскаэите, пожалуйста.

Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Ночную температуру в расчет не берут, ночью она немного снижается у всех людей и это нормально. Небольшое снижение температуры днем говорит о сниженном тонусе, что бывает при воспалительных заболеваниях. Мне нужно видеть анализ крови, чтобы делать выводы. Тут все похоже на вялотекущею вирусную инфекцию и по малейшим изменениям в крови можно ее вычислить. При ее признаках назначают курс Виферона, это тоже препарат интерферона, но работает он не местно (как капли), а действует на весь организм ребенка. Тогда организм и иммунитет получает поддержку и останавливается развитие болезни. Здоровья Вам!

анонимно
Гемоглобин - 114, эритроцит в 1 мм^3 - 4,2х10^12, цветной индекс - 27, лейкоцит в 1 мм^3 - 8,2х10^9, СОЭ - 2. Лейкоцитарная формула: нейтролиты сегментиров. - 15, лимфоцит - 83, моноцит - 2. А Виферон какой - свечки? И как его можно давать?

Корсакова Елена Сергеевна
Лимфоциты - 83 - повышены !нейтрофилы сегментоядерные снижены, что уже говорит об инфекционном воспалении. Да, виферон - это свечи, их назначают 2 раза в день

анонимно
Температура нормализовалась с воскресенья. Нам надо ставить вторую АКДС. Через какое время?

Корсакова Елена Сергеевна
Как минимум - через неделю после выздоровления. В идеале пересдать анализ крови перед прививкой