Консультации / Гинекология

Эндоцервикоз

Здравствуйте, сдавала мазок на цитологию, пришли следующие результаты: эктоцервикс - многослойный плоский эпителий 3 типа реакции - Без признаков клеточной атипии, обнаружены клетки с признаками дискератоза, небольшое кол-во слизи, умеренное лейкоцитов, немного эритроцитов, флора +++. Эндоцервикс - цервикальный эпителий в умеренном кол-ве с признаками простой гиперплазии - Без клеточной атипии, обнаружены клетки метаплазированного эпителия, умеренное кол-во слизи, немного лейкоцитов, эритроцитов, флора ++. Цитограмма соответствует эндоцервикозу в связи с наличием умеренного воспалительного компонента. Объясните пожалуйста, что это значит простыми словами, насколько это опасно? И можно ли планировать беременность при таком диагнозе? Заранее спасибо.
Добрый день. К сожалению, без осмотра это заключение может соответствовать самым разным состояниям шейки матки. Поэтому вам лучше уточнить результат цитологии у своего лечащего врача. Полагаю, вы уже сдали ПЦР и прошли кольпоскопию. Большое значение имеют предыдущие роды, особенно, если были разрывы.
Я не рожавшая. ПЦР сдавала, всё отсутствует. Кольпоскопия была сделана полгода назад. Заключение было следующим: удовлетворительная кольпоскопическая картина. Эпителизация эрозии шейки матки по ходу цервикального канала.
В таком случае можете смело доверять своему лечащему врачу.