анонимно, мужчина, 9 лет
Добрый вечер!Мальчику 9лет.3недели назад начал храпеть во сне,спит беспокойно,задыхается,сон на боку не помогает,2ночи обсикался.Соплей нет.Лор поставила аденоиды 2степени,назначила тафен назаль,дезал.Ничего не помогает.Подскажите к какому врачу нам обратится,может к неврологу?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Лечение аденоидита должно быть комплексным, включая лекарственную терапию и физиопроцедуры. Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение в нос назонекса длительно, до 1 мес, зиртек внутрь также длительно, до 1 мес, лимфомиозот не менее 3х мес, поливитамины. Из физиопроцедур хорошим эффектом обладает промывание носа на аппарате кавитар, лазеротерапия эндоназально и галотерапия (посещение соляной пещеры).
Поскольку есть и неврологическая симптоматика (энурез) обязательно покажите ребенка хорошему неврологу.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!